Миллиард рублей — на детсады, а не банкирам » новости Екатеринбурга и УрФО

Миллиард рублей — на детсады, а не банкирам

28-11-2012, 08:00
Миллиард рублей — на детсады, а не банкирам
Фото:

Через 3 года проблемы с детскими садами в Екатеринбурге не будет точно, но вполне реально покончить с проблемой и раньше — предложенный мэрией алгоритм действий это и предполагает.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ в понедельник расшифровал этот алгоритм — сначала днём на специальной пресс-конференции, а вечером — в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний».

Если вкратце, программа муниципальных властей такова:

1) форсированное перепрофилирование зданий тех детсадов, которые в своё время были переданы другим организациям и ведомствам — таковых зданий на сегодняшний день 22, их занимают государственные структуры, большинство из которых федеральные силовые;

2) масштабное строительство новых детсадов, при этом денег муниципалитет на это не пожалеет — речь лишь о том, чтобы найти соответствующие земельные участки и разработать стандартный, оптимально приемлемый для Екатеринбурга типовой проект;

3) поощрение частных инвестиционных проектов, при этом муниципалитет готов создать бизнесу, который войдёт со своими проектами в сферу дошкольного образования, определённые преференции, а малообеспеченным семьям, которые отдадут детей в частные детские сады,— частичные компенсации на оплату услуг.

На фото: заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Возможно, удастся воспользоваться и идеей, выдвинутой областной Корпорацией развития — в той части, что Корпорация возводит под ключ детсады и передаёт их в лизинг муниципалитетам — Екатеринбург готов постепенно выкупать эти здания, если проект заработает именно в таком виде, а не как некое финансово-кредитное учреждение, расчёт с которым предполагает бешеные проценты. Лучше напрямую направить миллиард рублей из бюджета на детский вопрос, нежели отдавать его за долги банкам.

Как нам сказали в профильном департаменте мэрии, не исключено также принятие решения, что на время реализации всех «трёх составных частей» программы семьям, которые пока не могут устроить детишек в детсад и которые нуждаются в социальной поддержке, оказывать такую поддержку из бюджета Екатеринбурга. Добавим: хорошо, если это станет и региональной программой — в дополнение к общей программе ликвидации на Среднем Урале «детского вопроса».

Но всё-таки главный упор в мэрии делают именно на трёх определяющих вектор движения компонентах.

Уже есть опыт и возвращения зданий от ведомств с их обязательной реконструкцией, и успешно реализуется программа нового строительства. Сегодня в городе 331 действующий детсад (к концу этой недели будет 332 — в пятницу очередное новоселье; до конца года таких новоселий состоится ещё более десятка!) — ежегодный прирост числа мест до 3 000. Если федеральные ведомства — полиция, прокуратура, следственные органы, налоговые службы, суды — проявят необходимую волю, а если сказать более точно — исполнят президентское поручение! — и съедут из детских апартаментов, то новоселий может стать в два раза больше, и это значительно ускорит ликвидацию детской очереди. Городские власти не перестают стучаться во все ведомственные двери, чтобы решить этот вопрос — в мэрии отмечают и жёсткую позицию в нём губернатора; простор деятельности для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, лидеров ячеек парламентских партий более чем широк: воздействовать на тех, кто фактически саботирует установку Кремля, надо всем миром. И нечего тут стесняться, если кому-то из высокопоставленных чинов дадут, что называется, по шапке — поделом, коли идут против детей и будущего страны…

Что касается нового строительства детсадов, то здесь мэрия исходит из того, что обновлённые типовые проекты зданий должны учитывать территориальный принцип: в мегаполисе с его размерами и транспортной нагрузкой нереально строить, скажем, один огромный детсад на район — детсады должны быть в шаговой доступности, но с хорошей наполняемостью. Значит, нужен оптимальный для каждого микрорайона размер садиков, и пора бы, как сказал тот же Высокинский, решить вопрос с чрезмерно жёсткими требованиями существующих норм и правил. Помнится, в советские времена в группах было по 35 человек, сегодня почему-то по нормам санпина 25 максимум. Бюджетные затраты на возведение одного полнокомплектного садика значительно ниже, чем на строительство двух малокомплектных — значит, и в этой части процесс ликвидации детской очереди пойдёт значительно быстрее.

Насчёт поддержки муниципалитетом частных инвесторов Александр Высокинский высказался также более чем определённо. Если частник содержит детский сад, то бюджет может ему доплачивать — так же, как за своих «муниципальных» детей. Для властей Екатеринбурга все дети одинаковые, и права у них одинаковые. Муниципалитет готов выдавать бизнесу, входящему в эту сферу, заказ — а социально незащищённым семьям давать льготу по оплате, как и для тех семей, чьи дети ходят в муниципальные детсады.

Остаётся добавить, что, по словам Высокинского, в этом году в Екатеринбурге будет запущено в строй более 25 зданий детских садов — в то время как в начале года речь шла о 22 детсадах…

erid: erid: