Дед Мороз сдаёт экзамен » новости Екатеринбурга и УрФО

Дед Мороз сдаёт экзамен

4-12-2012, 08:00
Дед Мороз сдаёт экзамен
Фото:

Оказывается, Дедом Морозом не рождаются. Им может стать каждый, так же как и каждая может стать Снегурочкой. Научиться приносить детям сказку решили волонтёры добровольческого движения «Дорогами Добра». В пятницу, 30 ноября, в рамках новогоднего благотворительного проекта «Ёлка Желаний» была открыта «Академия Дедов Морозов».

Академия — это серия бесплатных тренингов и мастер-классов для любого, кто хочет поздравить ребят, которые по некоторым причинам не могут прийти на праздник. В нашей области около одной тысячи неблагополучных и кризисных семей и более 6 тысяч сирот из детских домов. Зачастую самый добрый праздник проходит мимо них: дети совсем не верят в волшебство, не получают подарков, не встречают Деда Мороза и Снегурочку… Для детей-инвалидов, например, это невозможно даже физически — они не могут посетить утренник по состоянию здоровья. Поэтому любимые персонажи сами придут к ним домой.

Первое занятие по актёрскому мастерству провёл актёр Театра юного зрителя Дмитрий МИХАЙЛОВ, который уже не первый год работает главным новогодним волшебником. Он поделился секретами перевоплощения и научил волонтёров некоторым основам театрального искусства.

— Деду Морозу непростительны грязь на варежках, джинсы, торчащие из-под шубы, часы на руке, заметные татуировки и пирсинг, — признался Дмитрий. — Дети очень тонко чувствуют фальшь, неправду.

Также Дмитрий рассказал о секретах грима для Деда Мороза и Снегурочки, напомнил о самых любимых детьми играх и песнях. Наглядно актёр показал упражнения на умение работать в паре, раскрепощаться, провёл речевые тренировки.

К сожалению, случается и так, что дверь Деду Морозу открывают пьяные, агрессивные родители. Специальный курс самообороны организовал руководитель движения «Дорогами Добра» Валерий БАСАЙ. По его словам, волонтёры должны быть готовы к любым ситуациям. Может случиться так, что пьяного родителя придётся «устранять», чтобы он не мешал взаимодействовать с ребёнком. Для этого в команде каждой пары Деда Мороза и Снегурочки будет ещё и помощник.

Как оказалось, среди волонтёров есть и достаточно взрослые люди. Но они как дети радовались возможности нарядиться в шубу Деда Мороза, спеть «В лесу родилась ёлочка» и поводить хоровод. Ученики внимательно слушали преподавателей, делились опытом друг с другом, задавали вопросы. Неравнодушные, добрые и улыбчивые… Люди, которые хотят дарить миру добро и тепло.

Кстати

По словам заместителя руководителя проектов «Дорогами Добра» Екатерины СУМИНОЙ, подобного рода акция пройдёт в Екатеринбурге уже в 12-й раз. К примеру, в 2001 году было 8 волонтёров и 25 детей, а в 2012-м уже задействовано 25 тысяч волонтёров. В списках — более 150 ребят из кризисных семей. Подарки получат более 6 тысяч детей-сирот и детей-инвалидов со всего Екатеринбурга и Свердловской области.

erid: erid: