Новый год. Игрушки делает народ » новости Екатеринбурга и УрФО

Новый год. Игрушки делает народ

19-12-2012, 08:00
Новый год. Игрушки делает народ
Фото:

Новый год — это, конечно, ёлка. Ёлка — это, конечно, игрушки. Игрушки можно купить, но куда веселее сделать своими руками. Так решили в администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА и бросили клич среди ребятишек дворовых клубов, входящих в состав детско-юношеского центра «Созвездие».

Потом, разумеется, строгая комиссия смотрела, у кого получилось лучше всех. Но по большому счёту это как раз тот случай, когда участие гораздо важнее победы. Ведь, во-первых, очень интересно придумать. Во-вторых, не менее интересно воплотить придуманное в жизнь. Но самое интересное и вдохновляющее — увидеть свою работу на ёлке. Да-да, на ёлке. И если не получилось на большой районной, то дома или во дворе украшение придётся как нельзя кстати.

У снеговика был выдающийся красный нос из поролона. Тряпочное рыжее солнышко улыбалось чуть грустно, как, наверное, положено светилу зимой. Вовсе не по-змеиному глядела зелёными брызгами трепетно-нежная синяя змея. Веселились знаки зодиака, и кукла-фея в своём прозрачном платье из органзы задумчиво покачивалась на восходящей луне… В дворовом клубе «Радуга» (ул. Избирателей, 42) детско-юношеского центра «Созвездие» Орджоникидзевского района подводили итоги конкурса ёлочных игрушек, объявленного в преддверии Нового года администрацией района.


«Змея», произведённая в «Темпе». Фото: Андрей ХЛОПОНИН.

Клич как раз и прошёл по всему «Созвездию». К участию приглашались все. Хоть маленькие, но очень самостоятельные 6-леточки, хоть уже умудренные жизненным опытом, но ещё не распрощавшиеся со школой почти выпускники. В общем, с 6 до 18, гласили инструкции. А ещё они ставили условие, что материалы должны быть, скажем так, бросовые. Какие-нибудь остатки пенопласта, упаковочная бумага, ткань, картон — в ход могло пойти всё, что в хозяйстве уже не пригодится. Зато в самый раз будет для какого-нибудь ёлочного украшения.

Вот и получились в результате игрушки — фонарики, конфеты, кубики, клоуны и даже рождественский олень с ветвистыми рогами. Маленькие и большие поделки, они заняли столы и ввергли жюри в глубокую задумчивость.


«Знаки зодиака» — Тоже дело рук «Радуги». Фото: Андрей ХЛОПОНИН.

Выбор сделать всегда трудно. А тут 11 клубов поставили по 3—4 игрушки каждый. А ёлки, заметьте, в районе всего две. Традиционные, они по велению Деда Мороза занимают свой пост на двух представительных площадях — Первой пятилетки на Уралмаше и перед Центром культуры «Эльмаш». Самое место, чтобы в зимние каникулы водить хороводы и кататься с ледяной горки.

А клубы, между прочим, изначально трудились каждый на свою ёлку. И когда всё-таки жюри вынесло вердикт, оказалось: для уралмашевской ёлки особенно постаралась уже упомянутая «Радуга» — её игрушки заняли 1-е и 2-е место. А 3-е досталось «Новатору» (ул. Новаторов, 17) — клубу, официально ещё не открытому, но уже потихоньку приступающему к работе.


«Снеговик» — это «Искорка». Фото: Андрей ХЛОПОНИН.

У эльмашевцев всё проще: 1-е место занял «Ровесник» (ул. Баумана, 7), 2-е у «Искорки» (ул. Шефская, 24б). И 3-е у «Шанса» (пер. Черноморский, 8). Проигравшие же не внакладе. Всё-таки, убеждены, они тоже познали, что такое творческий порыв и трудовое вдохновение.

erid: erid: