Пособия проиндексируют на 5% » новости Екатеринбурга и УрФО

Пособия проиндексируют на 5%

22-12-2012, 08:00
Пособия проиндексируют на 5%
Фото:

В Свердловском региональном отделении Фонда социального медицинского страхования начали подводить предварительные итоги 2012 года. Его руководитель Роза ЗЕЛЕНЕЦКАЯ и начальник планово-экономического отдела Елена ШАРОВА провели пресс-конференцию, на которой журналисты могли узнать, как детские пособия выплачивались в уходящем году и увеличатся ли они в 2013-м.

По информации специалистов, расходы регионального отделения увеличились на 4%, и в сравнении с показателями 2011 года наблюдается рост по всем выплатам. Ожидается, что их сумма в 2012-м составит порядка 15 млрд. 700 млн. рублей.

Около 2,5 млрд. выплачено по больничным листам по беременности и родам, ещё примерно 480 млн. — в виде единовременных пособий при рождении ребёнка, 2,9 млрд. — по уходу за ребёнком до полутора лет, 13 млн. рублей — женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

За 9 месяцев 2012-го размер выплат материнских пособий в Свердловской области превысил 6 млрд. рублей.

Роза Зеленецкая обратила внимание:

— Последние 2—3 года некоторые женщины не могли получать пособия на предприятиях, оказавшихся в сложной экономической ситуации или вовсе закрывшихся. И таких вот «неблагонадёжных» работодателей меньше не становится. Чтобы помочь будущим мамам, ФСС напрямую выплатил деньги, начислив их на личные счета женщин. На эти цели в Свердловской области было израсходовано около 11 млн. рублей.

— В 2012 году выплаты из Фонда соцстраха были проиндексированы на 6%, в следующем году они увеличатся ещё на 5%, — сообщила Зеленецкая. — Больше изменений не предвидится.

А вот в 2014-м они произойдут. Абсолютно все детские пособия будет перечислять региональное отделение ФСС. Уже сейчас такая система работает в Курганской области. Выплаты осуществляет не работодатель, а государство.

Наша справка

Сегодня неработающим мамам без учёта их доходов положены следующие суммы: на первого ребёнка в возрасте до полутора лет — 2 674 рубля; на второго и каждого последующего — 5 349 рублей. Работающие мамы детей в возрасте до полутора лет получали и получают не менее 40% от среднего заработка.

erid: erid: