Устроить особый праздник ради себя » новости Екатеринбурга и УрФО

Устроить особый праздник ради себя

22-12-2012, 08:00
Устроить особый праздник ради себя
Фото:

В четверг Президент Владимир ПУТИН в очередной раз подтвердил, что он один из лучших — а по мне, так и вовсе лучший ньюсмейкер российской политики. Скажете — по статусу положено? Статуты, конечно, всегда важны, но далеко и зачастую не в них одних дело. Если нет содержания — и говорить тут нечего; а если мысли политика ерошат память, то и аналогии всплывают, всякие размышления на ум идут.

Казалось бы, чего особенного можно было ожидать, когда журналист из Мордовии Олег КАШТАНОВ, сообщив о рекордном урожае сахарной свёклы в регионе и попутно озвучив проблему субсидирования села федеральным центром, поблагодарил главу государства — цитирую — «за поддержку республики в организации празднования 1 000-летия единения мордовского народа с народами России»?

Однако Путин отреагировал моментально: «А чемпионат мира по футболу позабыли?». И тут, думается, всем стало ясно, что обозначенный ФИФА список российских городов, которые будут принимать ЧМ-2018, был непосредственно согласован с Владимиром Путиным, более того, судя по реплике — им лично одобрен.

И когда Президент говорил о развитии территорий России, приводя в пример те, где замечена тяга к новому, к диверсификации экономики и трансформировании инфраструктуры, не покидала мысль, что выбор Путина мест для игр ЧМ не случаен. Очевидно, что это — оценка того, какими темпами города развиваются, насколько велик их потенциал и как можно с помощью мероприятия глобального масштаба ускорить движение. Чтобы городам было чем удивить гостей, они могли представить России новую, молодую — а гости воочию могли увидеть довольство жизнью тех, кто в этих городах живёт. Именно жители городов должны ощутить, как меняется среда обитания; убедиться, что городской комфорт — это не сказки учёных-урбанистов, а вполне достижимая реальность.

Мордовский журналист, правда, не растерялся и на реплику Путина незамедлительно выдал свой экспромт про ЧМ: «Это особый праздник для нас». Отвечать Путин стал именно с этого места: когда подготовка к праздникам и проведение их становятся общим для всех жителей делом — это «очень хорошо, это очень здорово». Надо понимать, что такие «праздники» обернутся сторицей: инвестор никогда не придёт в то место, где жизнь не пойми какая и народ и власти спят на печках. А туда, где жизненный драйв и уверенность в завтрашнем дне, — деньги с охотой вкладывают.

Продолжение тема получила и в ответе на вопрос Марии СОЛОВЬЕНКО из Владивостока — про саммит АТЭС, благодаря которому на Дальнем Востоке «и трубопроводы строятся, и замечательные мосты построили, и всё остальное». Путин: «Мы, кстати, вполне могли провести и в Петербурге, где инфраструктура готова, или в Москве». Но не сделали так.

То есть позиция Президента ясна: развивать надо по мере сил и возможностей и при наличии хороших поводов Россию, которая отдалена от Садового кольца. И федеральное руководство пристально следит за тем, как «провинциальная, остальная» Россия развивается; и готово поддерживать тех, кто сам вкладывает в преображение родных мест всю душу, свой талант — и деньги.

Во время этой большой пресс-конференции Путина прозвучали Ямал и Тикси, Северный Кавказ и Тува, Татарстан, Омск, Коми, Ульяновск etc. (Аккредитованным на пресс-конференцию журналистам из Екатеринбурга и Свердловской области микрофон в этот раз не достался). И какой бы сферы вся эта география ни касалась, практически во всех ответах Президента звучало — во всяком случае, как я это услышал, — да, есть проблемы, и со стороны федерального управления, но также есть вопросы и к позиции регионов, территорий, властей и гражданского общества. К их активности и умению работать сообща. А требуется чёткая координация действий, тщательно выверенные планы, учёт местных особенностей — лежат ли они в экономике или том же национальном вопросе, социальной инфраструктуре или укладе жизни, традициях. Только если мы все — без криков, но с искренним желанием, «чувством праздника» — навалимся и будем не концы одеял каждый на себя натягивать, а сообща решать те или иные проблемы, толк и будет. Тогда только Россия и возымеет силу, которая ей пристала по историческому статусу на Земном шаре. И каждому из нас, рождённому и живущему в России, будет от этого только хорошо, «очень здорово».

Итак, Екатеринбург развивается хорошо, потенциал его жителей, властей муниципалитета и региона в целом оценён положительно, имидж города уже достоин того, чтобы представлять Россию всему миру, и страна готова вкладывать в развитие города дополнительные средства — следует из логики путинского откровения. Ибо эти инвестиции обернутся новыми дорогами, мостами, веткой метро, обновлёнными трубопроводами и проч.

Такие вот мысли пришли в голову мне во время прослушивания пресс-конференции. Вместе с вопросом: а готов ли каждый из нас заняться непосредственной ликвидацией проблем, которые в городе, кто спорит, есть, привнести в его облик и в целом нашу с вами жизнь что-то новое, и испытывать при этом драйв — вместо того чтобы ныть? Перед нами ведь какие перспективы: не только ЧМ-2018, что уже точно, но и, возможно, — ЭКСПО-2020! Если мировое сообщество увидит, как мы уже организуем это праздник для себя и для всех — мы точно завоюем право его провести. С соответствующими для нас выгодами…

erid: erid: