Екатеринбург манит программистов будущего » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург манит программистов будущего

16-02-2013, 08:00
Екатеринбург манит программистов будущего
Фото:

Два события недели. Россия вошла в топ-50 престижного рейтинга Bloomberg s Global Innovation Index — самых инновационных стран мира, заняв 14-е место (из 200 исследованных стран). Исполнительная дирекция чемпионата мира по программированию Association for Computer Machinery — International Collegiate Programming Contest (ACM-ICPC) высказалась за то, чтобы провести ежегодный чемпионат мира среди студенческих команд программистов тоже в России, в Екатеринбурге. И не в 2016 году, как значилось в заявке от нашего города, а уже в 2014-м. На мой взгляд, эти события связаны.

Согласитесь, ещё совсем недавно «инновации» были из разряда загадочных для россиян понятий. И вот, пожалуйста, в рейтинге Bloomberg мы обогнали Китай (29-е место), Израиль (32-е). На первом общем месте — США, а, например, по такому составляющему общий рейтинг показателю, как «удельный вес технологических компаний», Россия следует за ними — 2-е место в мире; также на 2-м месте мы по «уровню образования» (после Канады; США по этой позиции на 26-м месте). Эксперты, комментирующие этот рейтинговый расклад, говорят, что уже в ближайшие 10 лет Россия может стать одним из самых главных игроков на глобальном инновационном рынке — нам самим только следует поверить в свои силы и возможности. В России уже есть территории, где происходит концентрация предпринимательского, научного и финансового капитала, нацеленного на инновации, теперь нужны несколько лет спокойной и эффективной работы.

Понятно, что к одной из таких территорий — Екатеринбургу — и проявляется повышенный интерес приверженцев всего самого передового: у нас растут услуги в Интернете, начиная с области торговли, путешествий и общественных коммуникаций и заканчивая новейшими промышленными и биотехнологиями; в мире известно, что именно у нас власть и бизнес составляют специальные программы поддержки новаторов, в том числе (если не прежде всего) пытливой студенческой молодёжи.

И вот, пожалуйста, в мае прошлого года во время очередного чемпионата мира по программированию, проходившего в Варшаве (Польша) при поддержке администрации Екатеринбурга, состоялась презентация заявки уральской столицы на проведение чемпионата в 2016 году. В заявке отмечалось, что «Екатеринбург — это центр Уральского исследовательского кластера, объединяющего Уральский федеральный университет, Уральское отделение Российской академии наук, многочисленные производственные компании, лаборатории и институты». Участники нашей делегации подкрепляли свою заявку тем, что наш город располагает всей необходимой инфраструктурой для проведения соревнований подобного уровня.

Об успехах наших программистов в мире наслышаны — они 10 раз выступали в финалах чемпионатов мира и четырежды (в 2001, 2010, 2011 и 2012 году) завоёвывали бронзовые медали. Екатеринбург также является центром проведения соревнований по программированию на Урале. В уральской столице ежегодно проходят четвертьфинальные соревнования Северо-Восточного Европейского региона (NEERC, Eastern subregional contest).

Следует сказать, что чемпионат мира по программированию в наши дни собирает более 8 тысяч команд из более чем 2 тысяч университетов почти 90 стран мира. И о том, что российские университеты в этой части в передовиках, говорят и места на пьедестале чемпионатов: в последние годы не только команда Уральского федерального университета неоднократно побывала на нём — дважды на первую ступень поднималась команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. К слову, ЧМ-2013 пройдёт в конце июня — начале июля в Санкт-Петербурге. Как видим, исполнительной дирекцией ЧМ оценены и успехи Екатеринбурга: организаторы готовы провести ЧМ-2014 у нас.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр ВЫСОКИНСКИЙ отметил в связи с этим, что Уральский федеральный университет заранее подготовился и вовремя представил заявку — и это проект городской общественности, подготовленный УрФУ, а городская власть, безусловно, поддержала этот проект. И мы рады, что оргкомитет выбрал именно наш город. Мы знаем, что в Екатеринбурге — самая большая плотность пользователей Интернетом на всей территории России, а команда по программированию — одна из сильнейших в России.

И последнее. Согласно большинству экспертных оценок, уже к 2016 году объём затрат на информационные технологии (IT) в России может составить от 1,2 до 1,5 трлн. рублей — рост против 2011 года (553,79 млрд.) почти втрое. Аналитики Российской ассоциации электронных коммуникаций и Высшей школы экономики в недавнем совместном исследовании спрогнозировали, что если эти темпы сохранятся, то в 2020 году интернет-отрасль будет обслуживать более половины российской экономики. Так что Екатеринбург — один из ведущих городов России по разработке программного обеспечения — на правильном пути.

erid: erid: