Чего ждать от выборов? » новости Екатеринбурга и УрФО

Чего ждать от выборов?

15-06-2013, 08:00
Чего ждать от выборов?
Фото:

В единый день голосования, 8 сентября, жители уральской столицы будут выбирать главу города и депутатов городской Думы. Чего ожидать от этих выборов и как идёт подготовка к ним, на вчерашней пресс-конференции рассказал председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья ЗАХАРОВ.

— Первая особенность выборов-2013 в том, что одновременно будут избираться глава города и депутаты Гордумы, такого в современном Екатеринбурге ещё не было, — отметил он. — Другая особенность в том, что выборы депутатов будут проходить по смешанной системе. Половина депутатов — 18— будут избираться по одномандатным округам, столько же — по единому округу по партийным спискам. В чём преимущества и недостатки такой системы? Честно говоря, на муниципальном уровне я вижу в ней только недостатки. Вся система местного самоуправления при её применении сводится на нет. Ведь при мажоритарной избирательной системе и одномандатных округах человек голосует за кандидата, которого знает и которому доверяет, и избранник несёт ответственность перед жителями города. А при голосовании по партийным спискам получается, что депутат отвечает не перед горожанами, а перед партией, которая его выдвинула. Сделает что-то не так, как партия велит, — в следующий раз его в списки на выборы не внесут. Но так установлено законом: если в представительном органе 20 и более депутатов, то не менее половины из них должны избираться по пропорциональной системе.

Председатель городской избирательной комиссии Илья ЗАХАРОВ. Фото: Антон БУЦЕНКО.
Как подчеркнул Захаров, избранный всем населением глава Екатеринбурга будет являться председателем городской Думы. А главу администрации города Дума назначит по конкурсу.

На грядущие выборы в городском бюджете выделено 112 млн. рублей. Илья Викторович объяснил, на что будет потрачена эта солидная сумма.

— Две трети этих денег уйдут на оплату труда членов участковых комиссий. Таких комиссий в городе 541, в среднем в каждой из них работает 11 человек. Рядовые члены комиссий получат за месяц своей работы по 5 000 — 7 000 рублей, председатели — по 10 000 —12 000. Также деньги пойдут на печатание бюллетеней, открепительных удостоверений, информационной и разъяснительной продукции.

По данным Захарова, в Екатеринбурге примерно 1 миллион 71 тысяча избирателей. Голосовать им предстоит на 541 избирательном участке. Будут созданы также 20—25 временных участков, чтобы те, кто находится в больницах или местах лишения свободы, тоже смогли выразить свою гражданскую волю. И если раньше в Екатеринбурге существовало 35 избирательных округов, то теперь их стало 18 — по числу депутатов-одномандатников.

— Камер видеонаблюдения на избирательных участках не будет, — говорит Захаров. — Считаю, это решение принято городом совершенно правильно. На данный момент в нашей смете средства на эти камеры не заложены. А понадобилось бы на них 16 млн. рублей — думаю, эти деньги можно направить на многие другие благие цели. К тому же в период, когда школы будут готовиться к новому учебному сезону, ходить и ставить эти камеры, а потом их снимать… У избирательной комиссии есть более важные дела. А вот электронные урны, они же комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), останутся. Во всяком случае Центральная избирательная комиссия заинтересована, чтобы в таких больших городах, как Екатеринбург, и при таких серьёзных выборах, как те, что пройдут 8 сентября, КОИБы работали.

Каждый субъект выборов выдвинет своего наблюдателя. Но статус наблюдателей будет у этих людей только непосредственно в день выборов. До этого они будут пребывать в других статусах — доверенных лиц, членов комиссий с правом совещательного голоса.

От самих выборов Илья Викторович особой интриги не ждёт.

— Полагаю, большого ажиотажа на выборах главы города не будет, — признаётся он. — Вряд ли окажется больше 10 кандидатов на этот пост. Лично я предполагаю, их будет 7—8. Так же и в одномандатных округах — будет не больше 10 кандидатов на каждый округ, и по партийным спискам не больше 10 партий. Честно говоря, высокой явки избирателей я не жду. Впрочем, екатеринбуржцы — люди непредсказуемые и умеют удивлять.

erid: erid: