Кино, мороженое… Загс » новости Екатеринбурга и УрФО

Кино, мороженое… Загс

27-07-2013, 08:00
Кино, мороженое… Загс
Фото:

— Оба парня смелые, оба хороши, милая рябинушка, сердцу подскажи…, — пели в прошедшую пятницу супружеские пары, собравшиеся по инициативе администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА на торжественное вручение почётных знаков «Совет да любовь». Все поющие песню о нелёгком выборе спутника жизни, свой выбор сделали 50 лет назад, а то и раньше: полувековой юбилей пары-долгожители вчера отмечали, считая с момента начала супружеской жизни, но ведь у многих ещё и период ухаживания был долгим. Так, например, Марс ХУСАИНОВ женился на девушке по имени Любовь спустя пару лет после знакомства.

— Он учился в горном институте, а я — в педагогическом. Вузы наши дружили, устраивались совместные вечера. Так мы и познакомились, — рассказывает Любовь Михайловна. — Я и не думала замуж за него выходить, но вот так получилось. И вся история нашей семьи связана с Ленинским районом: здесь мы познакомились, поженились, тут и живём.

Полтора десятка пар получили вчера памятные подарки из рук депутата городской Думы Елены ДЕРЯГИНОЙ, которая вручила им памятные знаки и от себя лично пожелала каждой паре любви и сил для помощи детям и внукам.

Надо сказать, что далеко не в каждом регионе России существует награда, подобная нашей.

— Мы на Урале, и в частности в Екатеринбурге, стараемся особое внимание уделять поддержке семьи, которая является главной опорой любого человека, его тылом, — отметила депутат Екатеринбургской городской Думы Елена Дерягина. — Я, как педагог, убеждена, что именно семья формирует личность, закладывает в каждом те или иные морально-нравственные принципы.

Владимир и Светлана КАЗАКОВЫ поженились через три дня после знакомства. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Так, например супруги КАЗАКОВЫ воспитали двоих замечательных дочерей, которые, в свою очередь, подарили родителям внука и внучку.

А ведь случилось всё спонтанно. Молодые Владимир и Светлана встретились в начале весны 1963 года и уже через три дня после знакомства решили пожениться.

— Я ухаживал как мог. У меня был рубль, на который мы пошли в кинотеатр «Мир» на фильм «Самый медленный поезд». Нам повезло: в тот день была встреча с исполнителем главной роли Павлом КАДОЧНИКОВЫМ, — вспоминает Владимир Иванович. — На оставшуюся мелочь мы купили мороженое… Я долго не раздумывал. На четвёртый день позвал Свету в загс. И до сих пор мы вместе. Стараемся беречь друг друга.

Семья даёт пожилым людям силы жить и работать дальше. Так, Владимир Казаков до сих пор преподаёт детям иностранный язык. На праздничном вечере он хорошо поставленным голосом читал стихи своего любимого поэта Владимира МАЯКОВСКОГО сначала по-русски, а после — в переводе на французский язык.

Вместе с актёром и телеведущим Сергеем БУЛОВЫМ собравшиеся вспоминали прошлое и пели самые лучшие песни: «Катюшу», «Гори, гори, моя звезда», «Ой, кто-то с горочки спустился»…

По окончании праздника все разошлись по домам, которые совершенно точно можно назвать образцовыми — ведь по-другому у пар, проживших вместе столько лет, просто и быть не может.

erid: erid: