В очереди на крючок » новости Екатеринбурга и УрФО

В очереди на крючок

27-07-2013, 08:00
В очереди на крючок
Фото:

Лето — отличное время для того, чтобы отправиться на рыбалку. Так и сделали 25 июля рыболовы-любители из всех 7 районов города. На Калиновских разрезах состоялись уже 4-е по счёту соревнования в борьбе за Кубок главы администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА.

Каждый район города представляли главы администраций. Кроме того, участие приняли команды Екатеринбургской городской Думы, администрации города, ветеранов Великой Отечественной войны из Орджоникидзевского района, медиа-холдинга «Уральский рабочий», и впервые в этом году присоединился коллектив силовых структур Орджоникидзевского района.

Ловили соревнующиеся на крючок золотистого карпа кои, что в переводес японскогоозначает«парчовый карп». Кстати, к началу соревнований в пруд было выпущено около тонны карпов золотистой окраски. По условиям конкурса улов было разрешено унести с собой.

Помимо основных призёров судьи определяли победителей в различных номинациях. Наш медиа-холдинг попал в число призёров благодаря усилиям команды в составе генерального директора Евгения ТУЛИСОВА, исполнительного директора Сергея ИЧКОВА и водителя Александра ЯСКЕВИЧА — мы стали серебряными призёрами соревнований.

Организаторами общегородских соревнований на Калиновских разрезах выступили: администрация Орджоникидзевского района, культурно-рыболовное хозяйство «Рыбалка на Калиновке» и региональная общественная организация «Лига уральских рыболовов» в качестве судейской команды.


Участники турнира по ловле рыбы. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Главный судья соревнований, президент «Лиги уральских рыболовов» Владимир ПЕТРОВ рассказал о правилах участия в таком эксклюзивном мероприятии. В команде должно быть не более трёх человек. Ловить можно поплавочной удочкой с одним крючком, рыбачить разрешено только со своего места, на мостке. Для определения участка была проведена жеребьёвка среди конкурсантов.

Уже в первый час определились лидеры. Начало положил генеральный директор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Евгений Тулисов, который выловил из пруда первого карпа.

В то время как перед ним рыба буквально выпрыгивала из воды и занимала место в очереди на крючок, у большинства конкурсантов улов вовсе не прибавлялся. Стоило начаться соревнованиям, как с одного берега несколько раз раздавалось: «Тут рыбы нет».

Устроители, заметив слабый клёв, продлили соревнования ещё на час, а также разрешили рыбакам перемещаться вдоль берега и даже подключить к ловле болельщиков. Дополнительное время так обнадёжило участников, что появились успехи. На момент взвешивания улова все подошли к судьям в отличном настроении.

— Очень доброжелательная обстановка здесь, — отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ. И не важно, что у кого-то клевало, а у кого-то нет. Все отдохнувшие, повеселевшие, жизнерадостные. Организаторы молодцы, выбрали очень красивое место для отдыха.

Итоги жюри озвучило на торжественном награждении.

4-й год подряд 1-е место заняла команда Гордумы с общим результатом улова 17 кг700 г. Определить, кто внёс основной вклад в победу команды, оказалось очень просто. Это — опытный рыбак, неоднократный участник рыбацких соревнований, председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ. Он сказал о том, что рыбалка — это особое измерение времени.

— Результаты сегодня вполне хорошие, — отметил Евгений Николаевич. — Но самое главное — отличное настроение. Это очень увлекательно, объединяет и настраивает на хорошую работу. И то, что участвовали ветераны — просто здорово.

На 2-м месте с результатом 16 кг660 г — медиа-холдинг «Уральский рабочий», 3-е место с уловом в 16 кг300 г заняли представители администрации ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА.

Кроме того, были названы и победители в личном первенстве. На 1-м месте с уловом 11 кг600 г — Евгений Порунов, 2-е место (11 кг рыбы) — Евгений Тулисов, выловил 10 кг600 г рыбы и занял 3-е место Сергей БАТАЛИН.

Кроме того, назвали лучших в специальных номинациях: «Самая большая рыбка» и «Самая маленькая рыбка», «Самый опытный участник», «Самый молодой участник», «Самый хитрый рыбак», «Самый красивый рыбак».

— Безусловно, почувствовал гордость от побед, но мы таких целей перед собой не ставили. Рыбалка — это дело такое, когда нельзя делать ставки. Это, прежде всего, отдых и удовольствие от общения с природой, встречи с друзьями, коллегами. Если человек любит рыбачить, то и рыба любит ловиться, — улыбаясь, рассказал Евгений Тулисов. — Но рыбалка — непростой спорт, и побеждать, совмещая полезное с приятным, вдвойне замечательно.

Как отметил глава администрации Орджоникидзевского района Олег ЛЕФТОН, все остались довольны времяпрепровождением, соревнования удались. Кубки и награды обрели своих владельцев.

erid: erid: