Ой, боюсь-боюсь! На работе » новости Екатеринбурга и УрФО

Ой, боюсь-боюсь! На работе

8-11-2013, 08:00
Ой, боюсь-боюсь! На работе
Фото:

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работников Екатеринбурга и выяснила, что чаще всего они боятся за свой профессиональный рост и развитие (40%). Среди прочих опасений — боязнь совершить ошибку в работе, страх провала в карьере или потери авторитета, а также сокращения, увольнения и конфликтных ситуаций.

Примечательно, что если мужчины чаще боятся за свою карьеру (47%), то женщины — сделать что-то не так и допустить ошибку (33%). Представители топ-менеджмента переживают по поводу возможного развала компании, новички и специалисты — за возможные ошибки, а менеджеры среднего звена — за своё место.

Тем не менее чем выше уровень позиции работников, тем реже они испытывают чувство беспокойства. Так, если 84% начинающих специалистов отметили, что испытывают те или иные страхи на работе, то в аналогичном признались только 60% топ-менеджеров.


Как сообщила представитель службы исследований Анастасия НАЙДЕНОВА: «Помимо каких-то ощущений, явлений и предметов, которые могут пугать на работе, страхи способны вызывать и сами люди. Так, каждый четвёртый признаётся, что в коллективе есть работники, которые его пугают! Чаще всего это кто-то из коллег (38%), однако далеко не редкость, когда невольный трепет вызывает непосредственный начальник (29%) или даже генеральный директор (32%). Респонденты говорят, что такие люди пугают их своим неадекватным поведением, влиятельностью и тем, что те распускают грязные слухи, объектом которых могут стать и они. Есть и такие, кто подозревает страшащих их людей в сверхъестественных способностях».

Помимо фобий и опасений некоторые работники признаются в предрассудках и вере в потустороннюю силу в том, что касается работы и рабочих отношений. Более суеверными можно назвать представителей туристической сферы, медиков и маркетологов; напротив, свободными от предубеждений — юристов.


Репрезентативность: опрос проводился 21—29 октября 2013 года среди 1 874 работников уральских компаний, среди которых 511 — жители Екатеринбурга.

erid: erid: