Наделавший год назад столько шуму в прямом смысле этого слова метеорит «Челябинск», возможно, является… частью «строительного материала», из которого миллиарды лет назад создавалась планета Земля. Такую версию высказал в ходе пресс-конференции в ИА «ИТАР-ТАСС Урал» 13 февраля заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр ДУДОРОВ.
Что и говорить: повезло всем нам, что «Челябинск» упал под довольно плоским углом. Будь этот угол хотя бы 45 градусов — не миновать огромных разрушений и, возможно, даже человеческих жертв. Суммарная мощность трёх атмосферных взрывов, вызванных вторжением метеорита, составила, согласно данным инфразвуковых станций всего мира, порядка 500 килотонн — что в 30 раз превышает мощность взрыва атомной бомбы над Хиросимой. Сила удара самого крупного, 654-килограммового фрагмента метеорита, упавшего в озеро Чебаркуль, была столь велика, что, по словам участника прошлогодней поисковой операции Николая МУРЗИНА, осколок пробил дно озера на глубину 9 метров и изрядно погнул материковую подложку, сформированную ещё во времена ледникового периода. В то же время Александр ДУДОРОВ уверен: геологическая порода, из которой состоял метеорит, сформировалась из того же материала, что и Земля. Да и возраст «Челябинска» — 4,5 миллиарда лет — полностью совпадает с возрастом нашей планеты.
Получается, что метеорит, лишь по счастливой случайности не разрушивший Челябинск, просто «вернулся» домой? Не исключено, хотя это всего лишь одна из множества версий, высказанных учёными всего мира за год, прошедший с момента «приземления» небесного гостя на Южном Урале. Но белых пятен в истории с «Челябинском» по-прежнему остаётся немало. Например, был метеорит полностью каменным (или, говоря научным языком, хондритом) — или состоял изо льда с вкраплениями камня? В пользу этой версии, по мнению доцента кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергея ЗАМОЗДРЫ, говорит тот факт, что при вхождении в атмосферу Земли метеорит разрушился на множество мелких осколков, из которых пока что найдено в общей сложности всего 10 тонн — то есть одна десятая часть от общей массы камня. Где же остальные фрагменты? Может быть, их и не было вовсе? Сам Сергей Замоздра, однако, уверен: космическое тело, взорвавшееся 15 февраля прошлого года над Челябинском, было всё же каменным — правда, с незначительными вкраплениями металла. Просто за время своей эволюции он изрядно потрескался, столкновение с земной атмосферой окончательно его доконало — и он рассыпался на сотни тысяч осколков. Самый крупный из них — весом 654 килограмма — удалось обнаружить с помощью эхолокации, а затем и достать со дна озера Чебаркуль водолазам фирмы «Алеут». Однако, по мнению челябинского учёного Геннадия ИОНОВА, один из осколков улетел в сторону Ильменского заповедника. Иначе сложно ответить на вопрос «Куда делись остальные 9 990 тонн?» Не могли же их растаскать на сувениры местные жители.
Ещё один вопрос без ответа, касающийся «Челябинска», звучит так: когда нам ждать повторной бомбардировки из космоса? Доцент физико-технического института Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН Виктор ГРОХОВСКИЙ уверен: в любом случае не при жизни нынешнего поколения. Александр Дудоров настроен более «оптимистично»: по его мнению, «рецидив» возможен в ближайшие 30—40 лет. Это доказывает недавний инцидент с упавшим в Атлантический океан метеоритом, похожим на «Челябинск» и по размерам, и по химическому составу. А значит, угроза для человечества по-прежнему остаётся реальной. Но госструктуры и у нас, и в США, формально признавая эту угрозу, пока не спешат выделять бюджетные средства на проекты космической защиты: мол, траты в прямом смысле слова астрономические, а спрогнозировать, где рванёт в следующий раз, практически невозможно.
По словам Александра Дудорова, у руководства Челябинской области сегодня нет денег даже на создание в регионе научного центра по изучению метеоритов. Впрочем, программа создания орбитальных систем, задача которых — отслеживать и в идеале «подправлять» траектории движения наиболее опасных для Земли метеоритов и астероидов, на бумаге разработана давно. Реализации этой программы мешает отсутствие договорённости между РАН и НАСА по объединению усилий в этом вопросе. Да и стоить такая система будет миллиарды долларов. Впрочем, участники пресс-конференции надеются, что дальнейшее международное изучение южноуральского метеорита в перспективе позволит сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки. Буквально на днях в Челябинске стартует очередная научная конференция по метеоритной проблеме — а в марте исследователи Челябинского метеорита со всего мира планируют собраться в американском Хьюстоне, где расположен знаменитый Центр управления пилотируемыми космическими полётами им. Линдона Джонсона.