… Но не хотим, чтобы опять » новости Екатеринбурга и УрФО

… Но не хотим, чтобы опять

5-03-2014, 08:00
… Но не хотим, чтобы опять
Фото:

Помните, в советские времена была такая песня «Хотят ли русские войны»? Тогда вопрос казался риторическим: мясорубку Второй мировой, в которой сгинуло 26 миллионов граждан СССР, помнили практически все. И «ремейка» этой мясорубки никто, разумеется, не желал — при всём градусе воинственного патриотизма тогдашней пропаганды. В начале марта 2014 года россиянам снова пришлось отвечать на вопрос, заданный когда-то поэтом ЕВТУШЕНКО и композитором КОЛМАНОВСКИМ. Отвечать громко, местами даже истерично, и, как положено в демократическом обществе, вразнобой.

Говорят, митинг в поддержку народа Украины в Москве (читай — в поддержку решения Совета Федерации РФ о ВОЗМОЖНОСТИ ввода российских войск в Крым) собрал порядка 20 тысяч участников. Значит, россияне поголовно за военное решение кризиса? Отнюдь. Мы, к счастью, пока не достигли северокорейского уровня единомыслия. Буквально через улицу в минувшее воскресенье в столице России состоялся и другой митинг — уже антивоенный. И, кстати, не только в Москве — в Екатеринбурге тоже. Правда, наши антивоенные активисты организовали не митинг, а одиночные пикеты, и эти пикеты — опять же в отличие от «Нерезиновой» — полиция не разгоняла. А художник Тимофей РАДЯ даже нарисовал и выставил рядом со зданием представительства Президента России в УрФО огромный плакат с призывом «ещё раз подумать», адресованным Владимиру ПУТИНУ.

Но самые горячие баталии, как всегда, развернулись в Сети. Разброс мнений совершенно полярный — от «Горжусь Россией!» до «Стыдно!» Как метко заметили интернет-остряки: «Ожесточённые бои между Россией и Украиной развернулись на сайте «Вконтакте», и за два дня сражений обе стороны потеряли большую часть здравого смысла». «Это агрессия против суверенного государства!» — кричат пацифисты. «Америке можно, а нам нельзя?» — парируют ультрапатриоты. «Мы получим второй Афганистан!» — им в ответ. А они: «Армия Украины развалена, справимся одной левой, вон уже целые части перешли на сторону Крыма!» Огромная палитра мнений — кто-то требует: «Руки прочь от победившей революции!», кто-то от событий на Майдане отнюдь не в восторге, однако считает, что украинцы должны разобраться во всём сами; для кого-то прежде всего моральные соображения, а кого-то пугают санкции США и ЕС…

Однако в реальности на сетевых просторах бурлит не война идеологий (и уж тем паче не народов, ведь многие украинцы сегодня за вмешательство России, а многие русские — категорически против), а война штампов. Восторженные ожидания, что Сеть и «гражданская журналистика» сделают мир прозрачным, не сбылись. Беспристрастных наблюдателей нет, наблюдатели пристрастные не только освещают события избирательно — они откровенно лгут. Украинцам говорят: «Русские танки уже в Крыму и прикидывают маршрут до Киева». А это, мягко говоря, неправда. Нам говорят: «Жители южных и восточных регионов Украины ждут прихода российской армии, как манны небесной». И тут же в ЖЖ одного из своих украинских френдов натыкаюсь на фоторепортаж из Днепропетровска: русскоязычные горожане на митинге ПРОТИВ ввода российских войск. Их что, туда под дулом автомата пригнали? Или это их личная позиция — мол, не лезьте, сами решим проблему, без вмешательства извне?

Впрочем, если даже мельком пробежаться по комментариям интернет-пользователей на форумах, в блогах и на сайтах сетевых СМИ, выяснится картина прелюбопытнейшая: собственно, войны не хочет никто, ни ура-патриоты, ни пацифисты, ни майданофобы, ни майданофанаты. И это, пожалуй, самый важный урок, который извлекут из всей этой взрывоопасной истории и россияне, и украинцы. А урок простой: без нужды шашку из ножен не вынимай. Без славы — не вкладывай. Думай о последствиях заранее и желательно своей головой. Не кидайся провокационными лозунгами и не верь слухам. Уважай право ближнего на жизнь вне зависимости от его — ближнего — национальности и убеждений. И помни, что сеющий ветер рано или поздно обязательно пожнёт бурю. А бури, похоже, не хочет никто. Даже украинские радикалы: уж больно быстро оставили идею крушить по всей стране памятники и запрещать русский язык и заговорили о необходимости переговоров с Россией — причём, что интересно, на русском же языке. Теперь бы и нашим, доморощенным аникам-воинам, жаждущим вопреки всем канонам международного права под шумок оттяпать у Украины Восток и Юг, понять: не призывай к войне, если не готов сам в первых рядах пойти на вражьи пулеметы. А если готов — подумай о других.

Ибо «да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять…»

erid: erid: