Футболофил — это судьба » новости Екатеринбурга и УрФО

Футболофил — это судьба

23-05-2014, 08:00
Футболофил — это судьба
Фото:

Жизненный вектор Сергея ВОРОБЬЁВА раз и навсегда определился в один из дней 1963 года. Первоклассника Серёжу отец впервые взял с собой на футбольный матч. Играли свердловский «Уралмаш» (ныне это футбольный клуб «Урал») и карагандинский «Шахтёр». Мальчик приобрёл программу матча — и понял, что такие вещи он будет собирать всю жизнь. На сегодняшний день в коллекции Воробьёва более 100 000 экспонатов, связанных с футбольной атрибутикой, одних программ матчей среди них более 70 000, около 3 000 книг, множество уникальных фотографий, значков, брелков, жетонов, шарфов.

— Та первая программа 1963 года — самый ценный экспонат моей коллекции, — говорит Воробьёв. — Жаль, билеты на тот матч не сохранились. Я тогда сразу увлёкся футболом и всем, что с ним связано. Сначала сохранял программы тех матчей, на которых сам побывал, — и о билетах не забывал, конечно. Потом, став постарше, стал собирать и другие программы, переписываясь и обмениваясь с коллекционерами. Самая старая и ценная программа относится к 1949 году. Она с матча, в котором играл наш свердловский армейский футбольный клуб ОДО. Также я высоко ценю программу 1968 года — тогда наш «Уралмаш» соперничал за Кубок СССР с «Динамо» (Тбилиси). Стадион был заполнен до отказа, болельщики теснились в проходах. Матч получился очень запоминающимся, и наши тогда выиграли. А в 1969-м «Уралмаш» играл в высшей лиге. В город тогда приезжали московское, киевское, тбилисское «Динамо», «Спартак», ЦСКА. Я не пропустил ни одного матча.

Сергей ВОРОБЬЁВ показывает самый ценный экспонат своей коллекции. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.

За судьбой любимого «Уралмаша» — «Урала» Воробьёв всегда следил очень пристально и собрал программы со всех игр с участием этой команды. Но этим интересы коллекционера не ограничиваются.

— Я долгое время играл в футбол сам, состоял в городской молодёжной команде, потом в армии играл в матче на первенство Западного военного округа, — рассказывает он. — А за объектами коллекционирования я езжу по городам области, приобретаю программы матчей областного значения. Бываю в Москве и Санкт-Петербурге на матчах Еврокубка, Кубка России. У меня есть программы всех матчей, и домашних, и выездных, с участием сборной России. А также я давно занимаюсь статистикой и выпускаю книги. В начале 2000-х годов был создан клуб «Уральский футболофил». Первая наша книга была посвящена истории российского футбола. В ней собраны различные таблицы по ходу матчей, начиная с 1939 года. Чтобы составить такую книгу, пришлось собирать материал отовсюду. Я тогда очень много времени проводил в библиотеках, много переписывался с собратьями-футболофилами из других городов. Позже наш клуб выпустил ещё несколько книг. Две из них ценны главным образом для нашего региона. «Кубковая летопись уральского футбола» посвящена матчам на Кубки СССР и России, в которых участвовали наши команды. Другая книга, вышедшая в 2011-м, приурочена к 100-летию екатеринбургского футбола. Первый матч в нашем городе состоялся 15 сентября 1911 года, и игра шла на нынешней площади 1905 года.

Коллекция Сергея Воробьёва так обширна, что её экспонаты едва умещаются в квартире. Все шкафы заставлены книгами о футболе и папками с программами матчей, на свободных поверхностях разложены значки и брелки, на полу высятся кипы газет с репортажами о играх. В этом доме живёт Его Величество Футбол, он здесь ощутимо главный. Что характерно, Ирину, супругу коллекционера, соседство с этим «монархом» ни капли не смущает. Она одобряет и разделяет увлечение мужа.

— Я стараюсь заботиться о его здоровье, — делится Ирина. — Сергей приходит с работы поздно, и первое, что спешит сделать, — читает всю новую информацию. Потом занимается коллекцией — в ней всегда царит идеальный порядок. Сергей каждый экспонат знает «в лицо», помнит, где что лежит. А утром встаёт в 5 часов, отправляется на работу: он строитель, у нас небольшой бизнес. Я же стремлюсь вкусно накормить его, помочь в делах. Своим увлечением он заразил меня давно, мы часто ходим на матчи вместе. В будущем году мечтаем поехать в Мадрид, посмотреть на то, как играют прославленные испанские клубы.

ЧМ-2018 Сергей Воробьёв ждёт с нетерпением и с пониманием, что к этому масштабному событию нужно хорошо подготовиться.

— Надо подумать о специальной атрибутике чемпионата, — считает он. — Например, у нас Екатеринбург стал первым в России городом, где к футбольным матчам выпускают специальные жетоны. Возможно, к ЧМ-2018 придумают ещё какие-то особенные знаковые вещи для коллекционеров. А нам, футболофилам, следует подготовить к Чемпионату мира книги и брошюры, посвящённые истории и развитию футбола. Люди будут читать и понимать, что в городе идёт серьёзная работа по подготовке к мировому спортивному празднику. Тогда болельщики придут на матчи более подготовленными и получат больше удовольствия.

Между тем

Уже скоро в Бразилии начнётся Чемпионат мира по футболу-2014. Чтобы не скучно было ждать, футбольные фанаты предаются коллекционированию.


Евгения ТЕЛЕННАЯ и Андрей ВАРКЕНТИН к обмену готовы. Фото: Екатерина БАЙКАЛОВА.

Так, молодые журналисты Евгения ТЕЛЕННАЯ и Андрей ВАРКЕНТИН каждый день покупают в газетных киосках пакеты со стикерами, которые потом полагается наклеивать в специальные альбомы. Пакетики эти хитрые: нельзя угадать, фотографии каких футболистов там окажутся. Поэтому молодые люди регулярно встречаются в сквере на ул. Ленина и обмениваются добытыми сокровищами.

— В детстве мы так же собирали наклейки с кадрами из мультиков, — вспоминают они. — И тут же, на Ленина, встречались и обменивались с другими коллекционерами. К началу ЧМ-2014 наши альбомы, надеемся, уже будут заполнены. Почему бы им не стать началом большой серьёзной спортивной коллекции?

Видео: Екатерина БАЙКАЛОВА.

erid: erid: