У долголетия есть секрет » новости Екатеринбурга и УрФО

У долголетия есть секрет

27-06-2014, 08:00
У долголетия есть секрет
Фото:

Во вторник, 24 июня 2014 года, исполнилось 100 лет жительнице ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Анне Григорьевне КОВЯЗИНОЙ.

… Она родилась в 1914 году в деревне Кокуйка Заволожского района Ивановской области. В 1927 году многодетная семья уехала из деревни в Свердловск. Там Анна Григорьевна окончила семилетнюю школу и поступила в техникум пищевой промышленности. В 1934 году, получив диплом, стала работать лаборантом на предприятии общественного питания. В том же году вышла замуж за Николая Васильевича КОВЯЗИНА. Когда началась Великая Отечественная война, Николай Васильевич ушёл на фронт, служил связистом в танковом полку. В 1941-м погиб в боях под Москвой. Анна Григорьевна осталась вдовой с тремя детьми. Было очень тяжёлое время — голод, разруха. Добавилась ещё одна беда: от кори умерла старшая дочь. Слёзы лить некогда, нужно было кормить детей. Анна Григорьевна пошла работать в военный госпиталь лаборантом и санитаркой, ухаживала за больными и ранеными бойцами. В мирное время продолжила трудовую деятельность старшим лаборантом в медицинском институте на кафедре биохимии, одна воспитывала сына и дочь…

Сейчас у Анны Григорьевны четыре внука, пять правнуков и одна праправнучка. Анна Григорьевна считает, что у долголетия есть секрет. Он очень простой: обладать активной жизненной позицией, больше работать, больше двигаться и есть натуральную здоровую пищу.

Теперь имя Анны Григорьевны Ковязиной навеки сохранится в истории нашего города — на страницах проекта «Ровесники века» Библиотечного центра «Екатеринбург». Поддержку в реализации проекта БЦЕ оказывают комплексные центры социального обслуживания населения районов Екатеринбурга. Событие отмечено и специальным дипломом проекта, который в день юбилея торжественно вручили Анне Григорьевне. 

erid: erid: