Давайте жить без потрясений » новости Екатеринбурга и УрФО

Давайте жить без потрясений

20-08-2014, 08:00
Давайте жить без потрясений
Фото:

Нынешним летом субъекты Российской Федерации в ходе масштабных дискуссий с представителями муниципалитетов определяют приоритетные направления работы в рамках реформы местного самоуправления (МСУ). Вслед за коллегами из центральных регионов и ряда субъектов УрФО о необходимости пристального внимания именно к сельским поселениям говорят и на Дальнем Востоке.

Не в первый раз эксперты отмечают, что региональные власти сосредоточиваются на поиске новых возможностей для слаборазвитых территорий. В то же время крупные города получают возможность продолжать поступательное развитие без преобразований и потрясений. При этом внимательно изучается мнение муниципальной общественности и ведётся открытая дискуссия по вопросам реформы в рамках конференций, заседаний, на других площадках для обсуждения.

Как пишет ya66.ru, в Белогорске представители Законодательного Собрания Амурской области, областного правительства, главы и председатели Советов муниципалитетов региона совместно обсудили вопросы реализации новых положений законодательства об МСУ. В центре обсуждения оказались варианты перераспределения ряда полномочий между органами местного самоуправления сельского и районного уровней.

С целью выработки единой позиции, которая ляжет в основу будущего закона Амурской области, законодатели региона намерены провести целую серию совещаний в рамках всестороннего изучения мнений всех заинтересованных сторон.

Тем не менее в некоторых регионах по-прежнему всерьёз обсуждают спорные вопросы разделения крупных городов на отдельные муниципалитеты, хотя экономически успешные мегаполисы, такие как Екатеринбург, как раз меньше всего нуждаются в смене эффективных механизмов управления.

erid: erid: