Нам не завидуют, за нас болеют! » новости Екатеринбурга и УрФО

Нам не завидуют, за нас болеют!

20-08-2014, 08:00
Нам не завидуют, за нас болеют!
Фото:

На пришкольном стадионе, на улице Новгородцевой, 9а, во вторник, 19 августа, состоялась открытая тренировка женской команды по футболу. Коллектив этот не простой.

На всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч-2014» в Туапсе юные екатеринбурженки доблестно сражались за победу со сверстницами из Москвы, Новосибирска, Краснодара и других крупных регионов России (в возрастной категории 10—11 лет). Легко обыграв 5 команд в своей группе, наши землячки дошли до финала и по пенальти обыграли команду «Адыг» из Карачаево-Черкесии со счётом 4:3.

Подобных достижений на футбольном поле у юношеских команд из уральской столицы ранее не было. Так что футболистки из гимназии № 45 открыли дорогу победам, ещё раз доказав, что именно Екатеринбург достоин стать одним из городов, принимающих чемпионат мира по футболу в недалёком 2018 году.

А слаженная игра в Туапсе, по общему мнению девчонок, во многом получилась благодаря поддержке и наставлениям капитана — Анны ФЁДОРОВОЙ. Но не только…

По словам тренера девчачьей футбольной команды «Гимназия № 45» Дениса САФОНОВА, и точная игра голкипера Алины КУРОХТИНОЙ, которая спасла их в финале, отразив пенальти, принесла в результате заветную победу, большой Кубок, именные грамоты и медали.

Вратарь команды Алина КУРОХТИНА с Кубком «Кожаного мяча». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— На «Кожаном мяче» мне больше всего запомнилось, как 10 других команд болели за нас. В финале было тяжело отбивать мячи от участниц команды «Адыг»: они и крупнее нас, и били мяч с большей силой, но мы справились, — вспоминает 11-летняя Алина.

— Шире выпады! Маша, выпады, а не прыжки! — громко кричит тренер в сторону поля.

Девчонки чётко выполняют поставленные задачи, а главное — всё у них получается дружно и слаженно. Если одна показывает хорошую растяжку — выполняют и остальные, а если напарнице по мячу захотелось поболтать «о своём, девичьем», то перерыв на разговоры — тоже у всей компании. Но времени на болтовню отводится немного. Капитан команды Аня Фёдорова даёт нужные советы во время тренировки, а когда необходимо — указывает на ошибки и делает замечания. Казалось бы, в таком возрасте впору обидеться… Но только не на футбольном поле!

Команда тренируется 4 раза в неделю — понедельник, среда, пятница, плюс обязательный игровой день в спарринге с мальчишками. Результат очевиден: всего за две недели удалось так подготовиться к всероссийским соревнованиям, что 10 команд из 12 в финале болели за Екатеринбург!

Кто-то скажет, что девчонки должны увлекаться вышивкой, вязанием, да и что говорить, — куклы далеко не у всех в 10-летнем возрасте в дальнем углу шкафа хранятся. Но кто сказал, что если маленькая леди ловко орудует мячом, то она обязательно хулиганистая?

— Я пришла поддержать свою любимую внучку Яну ТИХОНОВУ. Она занимается футболом уже год, ей хватило посетить буквально две тренировки, чтобы так в него влюбиться. Мы не стали сопротивляться, наоборот, всегда поддерживаем её решения, которые она принимает самостоятельно довольно-таки давно. Яна старательна во всём, она очень любит лошадей, рисует их, занимается параллельно квиллингом, с её работами фотографируются учителя из школы, настолько они получаются красивыми, — с гордостью рассказывает Галина НОВИКОВА, бабушка футболистки-пятиклассницы, играющей под пятым номером.

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Безусловно, после такой яркой победы у команды уже намечены планы на будущее. Пока девчонки бегали три больших круга с мячом, именно об этом состоялся наш разговор с тренером Денисом Сафоновым.

Тренер девчачьей команды Денис САФОНОВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Скажите, почему решили тренировать девчонок?

— Когда мне предложили эту вакансию, я думал отказаться, а через какое-то время после согласия хотел «сбежать». Тяжела, конечно, психология девчушек, но как-то мы крепко связались, не смогли расстаться. Кстати говоря, в плане дисциплины, особенно во время поездок, с ними как раз легко.

— Каковы дальнейшие планы?

— Будем готовиться как к школьным соревнованиям по мини-футболу, так и более серьёзным. Например, к первенству России по детскому футболу, которое пройдёт в нашем городе. Сейчас мы поднялись на ступень выше, а надеемся представлять в дальнейшем не только Екатеринбург, но и нашу страну.

— С каким настроением ваша команда ждёт чемпионат мира по футболу, который принимает наш город в 2018 году?

— Ой, они так смотрели «Бразилию»! Не пропускали ни одного матча. Многие из них носят майки с надписью «Акинфеев» и с именами других именитых футболистов, очень радуются и по-детски нетерпеливо ждут предстоящее событие такого уровня.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

erid: erid: