Квадроцикл для инвалида » новости Екатеринбурга и УрФО

Квадроцикл для инвалида

28-08-2014, 08:00
Квадроцикл для инвалида
Фото:

Инвалидность — не повод сидеть в четырёх стенах, сетуя на судьбу-злодейку. А повод… заглянуть 31 августа в Центральный парк культуры и отдыха им. В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230). Именно там состоится праздник «Мы вместе в последний день лета», призванный продемонстрировать, как бы парадоксально это ни звучало, неограниченность возможностей людей с ограниченными возможностями.

Организаторы — представители КИРОВСКОЙ районной организации Всероссийского общества инвалидов — предусмотрели для гостей более десятка вариантов проведения досуга: мастер-классы, викторины, конкурсы, в которых смогут поучаствовать все без исключения. Это касается, в частности, мастер-класса по игре в боччу, специально придуманную именно для инвалидов. Однако в воскресенье попробовать свои силы в «кёрлинге на траве» (так ещё называют боччу) смогут и люди без физических особенностей.

— Именно поэтому в названии мероприятия фигурирует словосочетание «мы вместе». Мы действительно хотим провести этот день вместе со всеми: с инвалидами из других районов города и здоровыми людьми. С детьми и со взрослыми. С общественниками и представителями коммерческих организаций, оказывающих нам поддержку, — отмечает председатель Кировской районной организации ВОИ Александр ГОГОЛЕВ.

Кульминацией праздника станет катание инвалидов на квадроцикле, к которому по такому случаю прицепят несколько колясок. Кстати, туризм с участием людей с ограниченными возможностями, по словам Александра Гоголева, — уже не диво. Колясочники активно путешествуют по пересечённой местности, сплавляются по рекам и даже… взбираются на горы. Было бы желание.

В программе также демонстрация новинок в мире технических средств реабилитации (в том числе инвалидных колясок, которые прекрасно эксплуатируются в зимних условиях за счёт специальной резины), полоса препятствий для инвалидов-колясочников, мастер-классы по игре в полбол и стрельбе из лука, концерт творческих коллективов и профессиональных артистов, «солдатская каша» и многое другое. Праздник начнётся в 11.00 и завершится к 17.00.

К слову

Праздник «Мы вместе в последний день лета» пройдёт при поддержке администрации Кировского района.

erid: erid: