Назрела двухсменка » новости Екатеринбурга и УрФО

Назрела двухсменка

28-08-2014, 08:00
Назрела двухсменка
Фото:

Уже в понедельник в российских школах прозвучат первые звонки. О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году 27 августа в пресс-центре ИТАР-ТАСС (пр. Ленина, 50б) рассказала начальник управления образования администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА.

Она отметила, что все общеобразовательные школы Екатеринбурга, а их 164, к началу учебного года готовы, и привела некоторые цифры. Переступят порог своих классов 129 тысяч учащихся, что значительно больше в сравнении с предыдущим годом — тогда было 124,5 тысячи. В том числе школы ждут 15 тысяч первоклассников. Так что значительное количество образовательных учреждений будет работать в две смены (только в первую половину дня — 30% школ).

Занятия начнут посещать и дети вынужденных переселенцев из Украины. В настоящее время 56 родителей обратились в школы, чтобы определить туда детей. Чтобы ребёнка зачислили, им потребовалось получить статус беженца или разрешение на временное проживание. К слову, на предстоящих занятиях педагоги уделят внимание и теме воссоединения Крыма и России.

Евгения УМНИКОВА рассказала о подготовке школ к новому учебному году. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

В уральской столице по программе «Доступная среда» работают 6 школ, где имеют возможность обучаться дети с ограниченными физическими возможностями. Для них приспособлена инфраструктура зданий: есть пандусы, удобные туалеты на первых этажах, подъёмники. Пока немногие дети-инвалиды посещают учебные заведения, это решение их родителей, которые выбирают форму заочного или дистанционного обучения, но при этом около 20 таких детей в сентябре сядут за парты. Впрочем, в нынешнем году дистанционному и инклюзивному образованию уделят, как заявлено, наибольшее внимание.

На развитие образовательных учреждений в 2014 году из городского бюджета было направлено около 500 млн. рублей. Эти средства определили на ремонты кровель, пищеблоков, замену окон, приобретение нового оборудования. Кстати, говоря о сборах с родителей на ремонты кабинетов и подобное, начальник управления образования подчеркнула, что возможно только добровольное привлечение средств.

Евгения Леонидовна отметила, что очень приятен тот факт, что в этом году на ремонт школьных стадионов были получены средства из регионального бюджета Свердловской области, которые позволили в короткие сроки отремонтировать 6 спортплощадок.

Появилась устойчивая тенденция — учить школяров приходит всё больше молодых специалистов, чему способствует рост заработной платы (зарплата педагогов в школах в среднем 32 000 рублей), перспектива — возможность учителя поучаствовать в конкурсах самого разного уровня и получить грант. Свободных вакансий сейчас немного, в основном они в начальной школе, где существенно растёт число классов. В образовательных учреждениях развивается система поддержки и выявления одарённых детей, а по итоговой аттестации, уверена Евгения Умникова, можно говорить о качественных показателях образования в городе.

— Для педагогического сообщества Екатеринбурга главным является сохранить те достижения, которых мы смогли добиться за прошедший период, — подчеркнула Евгения Леонидовна. — Указы Президента достаточно успешно в нашем городе реализованы. Происходит увеличение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, к Дню города было открыто 8 детсадов, и впереди ещё 17.

В ближайших перспективах — строительство школы в ЧКАЛОВСКОМ РАЙОНЕ на ул. Союзной, в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ на ул. Шефской, а что касается реконструкции, то ближайшие в этом графике — школа № 1 на ВИЗ-бульваре, гимназия № 40 в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ и школа № 80 в Орджоникидзевском.

erid: erid: