Лампы накаливания вернутся? » новости Екатеринбурга и УрФО

Лампы накаливания вернутся?

17-09-2014, 08:00
Лампы накаливания вернутся?
Фото:

Комитет Госдумы по энергетике готовит законопроект по отмене введённого в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания, сообщает lenta.ru. Этот запрет был принят по инициативе Дмитрия МЕДВЕДЕВА, который на тот момент занимал пост Президента России.

— Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в 10, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — сообщил член комитета Андрей КРУТОВ. — Эффект от самих энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии.

Кроме того, многие эксперты говорят о значительном вреде природе от энергосберегающих ламп. За 3 года повсеместно так и не были созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором.

erid: erid: