Суд по обезьяньим правам » новости Екатеринбурга и УрФО

Суд по обезьяньим правам

9-10-2014, 08:00
Суд по обезьяньим правам
Фото:

США. Нью-Йоркский апелляционный суд рассмотрит, обладают ли шимпанзе такими же правами, что и человек, пишет lenta.ru. Активисты утверждают, что человекообразных животных, в том числе шимпанзе, закон должен защищать так же, как и людей, в частности, речь идёт о праве не содержаться в неволе. Представитель правозащитной организации Стивен ВАЙС попытается убедить коллегию апелляционных судей Олбани, что шимпанзе по кличке Томми является «лицом, обладающим юридическими правами».

Когда Вайс в ноябре 2013 года посетил Томми, то заявил, что шимпанзе, содержащийся в клетке, «не выглядит счастливым», хотя владелец обезьяны сказал, что Томми всем обеспечен. Вайс подал в суд от имени животного, однако иск не был принят.

Защитник животных считает недопустимым содержание Томми в клетке и требует, чтобы он был перевезён в специальный приют во Флориде. По его мнению, к обезьяне применимы такие основополагающие категории права, как свобода и равенство, и Томми следует рассматривать как личность. Активист ссылается на мнения экспертов в области мышления, которые утверждают, что у шимпанзе есть «своё я», как и у людей.

erid: erid: