Реформа МСУ: опыт Дальнего Востока » новости Екатеринбурга и УрФО

Реформа МСУ: опыт Дальнего Востока

21-11-2014, 08:00
Реформа МСУ: опыт Дальнего Востока
Фото:

Власть и общественность на Дальнем Востоке обсуждают множество изменений, которые касаются способов формирования органов местного самоуправления (МСУ) в муниципалитетах. Притом в первую очередь региональные законодатели акцентируют внимание на вопросах совершенствования моделей управления в сельских поселениях.

Например, власти Еврейской автономной области в поисках оптимальной модели МСУ выбрали смешанный подход к выборам глав сельских поселений и районов. А в большинстве муниципалитетов Сахалинской области будут сохранены прямые выборы глав муниципалитетов.

Вместе с тем практически ни в одном регионе нашей страны и речи не идёт о планах по разделению крупнейших городов, административных центров субъектов Российской Федерации. Даже самые радикальные и дискуссионные предложения всё же не допускают возможности дробления муниципалитетов, суммирует информацию ya66.ru.

Так, в Приморском крае, напротив, взят курс на укрупнение муниципалитетов и приближение власти к жителям села. Нецелесообразным дробление городских округов на отдельные муниципалитеты с собственными органами управления признано и в Хабаровском крае. Кроме того, все главы муниципальных образований этого субъекта Федерации будут избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию. Напомним, именно за эту модель организации местной власти проголосовали граждане Екатеринбурга в ходе публичных слушаний в мае прошедшего года. Схема разделения городов на районы не находит поддержки среди жителей уральской столицы, они выступают за сохранение единого организационного пространства.

erid: erid: