Хук губернатору » новости Екатеринбурга и УрФО

Хук губернатору

28-11-2014, 08:00
Хук губернатору
Фото:

У каждого — свои любимые зрелища. Но в любом из них ценятся неожиданные ходы. Футбол, хоккей, шахматы… А бокс? Только тот, кто ничего в нём не понимает, считает его чисто силовым видом спорта. 90% успеха там — хитроумие, скорость мысли. Когда болельщики пересказывают друг другу хороший бой, глаза у всех горят: хук, кросс, апперкот, джеб встречный.

А вот политику многие недооценивают. И зря. Это ведь то же единоборство, разве что словесное. Но если вы «в теме», можно получить огромное наслаждение, наблюдая ходы игроков.

Например, разве можно не восхититься дерзостью того, кто, казалось бы, демонстрирует полнейшую убеждённость, — аудитория вокруг узнаёт обо всём на свете только с его слов. А потому он решается заявлять самые невероятные вещи. Приём, конечно, в чём-то уже стандартные. Кто-то заявляет о своих невероятных заслугах, кто-то уж полгода твердит о русских танках под Киевом.

Однако в минувший понедельник губернатор КУЙВАШЕВ порадовал нас оригинальной вариацией этого приёма. Общее описание для учебника: у игрока есть некие планы, игрок знает, что общество бы их осудило. Поэтому он громогласно приписывает их своему оппоненту и шумно возмущается. Ну, к примеру, запойный алкоголик может прилюдно накричать на жену: «Что это у тебя за идея такая — напиться в пятницу?!» Глядишь, и впрямь кто-нибудь покачает укоризненно головой: надо же, а ещё женщина, мать…

А вот как это выглядело в губернаторском исполнении. На расширенном правительственном заседании, посвящённом переселению людей из ветхого жилья, Куйвашев внезапно для зрителя отступил от темы и сурово обратился к главе администрации Екатеринбурга Александру ЯКОБУ: что это у вас, мол, за идейки расчленить Екатеринбург?! Я вот прокурору напишу, чтобы он поразбирался с вами!

И какая-нибудь тёмная старушка, глядя в деревне теленовости, может вздрогнуть: действительно, гадость какая, Екатеринбург-Свердловск расчленять! Остановите быстренько кто-нибудь Якоба этого!

На то, видимо, и расчёт губернаторский.

Много ли у нас, однако, столь тёмных людей, вообще ничего не слышавших о предыстории вопроса? Например, о том, что вот уже несколько месяцев речь идёт о расчленении не одного только Екатеринбурга, но и Нижнего Тагила с Каменском-Уральским.

И кто же продвигает эту идею? Логично предположить — тот, кто добивался принятия областных закона, открывающих двери для расчленения, кто допустил их принятие. Так вот, внесены они были командой губернатора. И он их в итоге подписал. Хотя, если он против расчленения, имел все полномочия возмутиться: что за законы такие вредные, не буду подписывать! Ишь чего удумали — крупнейшие города региона разделить!

Причём подписать их, не заметив в спешке их тайного смысла, он не мог: множество экспертов, представители муниципальной власти и гражданского общества публично и неоднократно заявляли, что означенный законопроект является, по сути, злой пародией на муниципальную реформу, нарушает логику реформы МСУ, заложенную Президентом, подменяя реальный учёт мнения горожан проведением каких-то «народных слушаний» с непонятной процедурой.

Да, собственно, к чему косвенные доказательства. Губернатор лично заявлял, что он за расчленение крупных городов, опубликовав по этому поводу большую статью в «Областной газете» прошлым летом. Там он всячески воспевал советскую систему управления городами — мол, в районах были райсоветы, и всё было замечательно. Мнение экспертов, особенно пожилых, знающих советскую систему на личном опыте, было однозначным: даже в условиях жёсткого централизма, когда все решения городского уровня утверждались в Москве, а дополнительно жёсткость вертикали власти обеспечивал пронизывавший всё и вся партаппарат — райсоветы чудовищно замедляли решение любых вопросов. А если возродить в современных условиях, это уже будет как раз то расчленение города, о котором сейчас много говорят. И опытный управленец, коим является Куйвашев, не может этого не понимать.

Стало быть, расчленение Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральска — это его план, его мечта.

Что же он будет делать теперь, когда публично осудил расчленение и даже приписал соответствующие планы своему политическому недругу?

Вероятнее всего, от своих замыслов он не откажется. Слишком лакомый маячит приз. Значит, он и его команда уже завтра начнут продвигать то же самое, только под благозвучным названием: какая-нибудь «реструктуризация системы управления городом», «перераспределение полномочий» и проч.

Всё это явно попытаются проделать без согласия горожан. По имеющимся сегодня данным, за предлагаемую реформу — от силы процентов 5% граждан. И обращает на себя внимание, что мощнейший пропагандистский аппарат областной власти даже не пытается хоть как-то популяризировать эту идею. Значит, горожан и не спросят — сфабрикуют какие-то «народные слушания», внесут закон о реформе в областной парламент, большинство депутатов которого губернатору удалось подчинить своей воле…

Однако неравнодушным горожанам, судя по всему, удалось нанести удачный ответный удар: добиться проведения 18 декабря публичных слушаний по вопросу расчленения города. Публичные слушания — это вам не «народные консультации», это мероприятие с процедурой, чётко закреплённой в федеральном законодательстве. В них вправе участвовать любой совершеннолетний гражданин, имеющий местную регистрацию. Что будет обеспечено технически: слушания пройдут в ККТ «Космос», зал которого вмещает две тысячи человек — всем должно хватить места. Хотя, наблюдая, какие страсти начинают кипеть, впору усомниться — может прийти и больше.

Это, судя по всему, вызвало просто-таки истеричную реакцию в окружении губернатора. Можно сколько угодно придираться к формальностям, но когда две тысячи человек выскажутся против губернаторского плана, в какие медовые термины он ни был бы обёрнут, — это будет аргумент атомной силы. Ведь позиция Кремля высказана предельно чётко — реформу проводить только с согласия городских сообществ.

По сути дела, окрик губернатора, о котором речь шла выше, на самом деле гласит: что это там у вас за мысли рассмотреть расчленение города?!» Нормальные мысли. Если нас не хотят спрашивать, какой мы видим свою судьбу, — мы сами выскажемся.

erid: erid: