Мы не курим, а вы? » новости Екатеринбурга и УрФО

Мы не курим, а вы?

28-11-2014, 08:00
Мы не курим, а вы?
Фото:

25 ноября состоялась торжественная защита проектов конкурса «Самый некурящий ВУЗ».

Зал учёного совета Уральского медицинского университета не мог вместить всех участников конкурса. Цель его — профилактика табакокурения в студенческой среде, а значит обобщение и трансляция передового профилактического опыта и стимулирование образовательных учреждений к исполнению Федерального закона (№15 от 23. 02. 2013г.) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Нынче конкурс проводил Уральский государственный медицинский университет.

Информация о конкурсе была направлена в 150 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Побороться за звание «Самый некурящий ВУЗ — 2014» решили многие. Назовём 10 лучших вузов, которые решением экспертного совета были допущены в финал конкурса. Это Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный федеральный университет, Уральский государственный медицинский университет, Уральский государственный лесотехнический университет, Уральский государственный юридический университет, Уральский государственный горный университет, Уральский технический институт связи и информатики (филиал в Екатеринбурге), Уральский государственный аграрный университет, Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации, Гуманитарный университет.

Среди ССУЗов претендентами на звание «Самый некурящий ССУЗ — 2014» стали Свердловский областной педагогический колледж, техникум промышленности и транспорта и педагогический колледж Камышлова, Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И. Кузнецова, радиотехникум и политехнический колледж из Каменск-Уральского и Североуральский политехникум.

Среди сильных сторон профилактики табакокурения в образовательных учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области эксперты отметили использование возможностей инфраструктуры, обучение защитным навыкам и формирование личностных качеств успешности у подростков и молодёжи, качественный мониторинг, вовлечение подростков и молодёжи в добровольческое движение.

Окончательные итоги конкурса можно будет узнать на сайте Уральского медицинского университета.

erid: erid: