Кластер: из садика — в школу » новости Екатеринбурга и УрФО

Кластер: из садика — в школу

11-03-2015, 08:00
Кластер: из садика — в школу
Фото:

Новый детсад будет построен территории школы № 27 в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ (ул. Коммунистическая, 81). И не простой, а по уникальному проекту, который был разработан по заказу администрации уральской столицы и получил положительное заключение государственной экспертизы.

Следует, наверное, вернуться в предысторию вопроса. В рамках майского, 2012 года, Указа Президента России Владимира ПУТИНА «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» во всех городах дети в возрасте с 3 до 7 лет до 2016 года должны получить место в детском саду. В Екатеринбурге развернулось массовое строительство и реконструкция объектов детского дошкольного воспитания.

В конце прошлого года, сдавая детсад № 100, администрация Орджоникидзевского района отчиталась, что места есть для всех нуждающихся в этом детишек. Но, как говорят педагоги, процесс воспитания беспрерывен и постоянно совершенствуется.

Одним из путей совершенствования и создания непрерывности в воспитательном процессе является создание образовательных кластеров. Такой будет создан на базе школы № 27 и детского сада, который будет построен рядом по специальному проекту.

Земельный участок общей площадью 8 500 кв. метров, на котором расположится будущий детсад, имеет вытянутую форму, а не квадратную, как для строительства типовых ДОУ, поэтому понадобилось разработать для него индивидуальный проект. Общая площадь здания, рассчитанного на 250 мест (10 групп), составит 4 500 кв. метров. В нём разместятся помещения групп со спальнями, музыкальный и спортивный залы, медицинский блок, прачечная, пищеблок, кабинеты логопеда и психолога — всё то, что соответствует новым стандартам по вводу в эксплуатацию детсадов. Но в дополнение к этому специалисты запланировали реконструировать спортивное ядро, которое находится на территории школы, отремонтировать часть ограждения образовательного учреждения и провести работы по благоустройству.

— В районе улиц Коммунистической — Бакинских комиссаров активно идёт строительство многоэтажных жилых домов, и в скором времени новым жителям микрорайона понадобятся места в детском саду. Школа № 27 имеет на своей территории в границах забора заброшенный участок, который не использует. Логично взять уже сформированный участок на территории школы и строить детский сад. У нас есть несколько благополучных примеров реализованных проектов дошкольных учреждений, которые были возведены на стыке двух школ. Первый расположен на улице Бебеля между образовательными заведениями № 6 и № 29. Второй — на улице Пехотинцев между школами № 147 и № 4. Именно таким образом должен развиваться образовательный кластер: младшего ребёнка — в детский сад, а старшего — в школу. Развитие территории образовательных учреждений — это всегда благо и самому району, и школе, — приводит слова начальника производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаила ЛАДЕЙЩИКОВА ya66.ru.

Сейчас проводятся конкурсные процедуры для определения генподрядчика на строительство детсада, которые займут порядка двух месяцев. Как только генподрядчик будет определён, работы сразу начнутся. В планах сдать новый детский садик уже в этом году.

erid: erid: