С мая 1945-го тогда минуло 30 лет… » новости Екатеринбурга и УрФО

С мая 1945-го тогда минуло 30 лет…

14-03-2015, 08:00
С мая 1945-го тогда минуло 30 лет…
Фото:

Разумеется, все мы знаем, что Великая Отечественная война закончилась почти 70 лет назад. Грандиозный юбилей мы отметим ровно через 56 дней. А ровно за 70 дней до славной даты газета «Вечерний Екатеринбург» запустила новый электронный проект — «Юбилеи Победы».

Каждую субботу вплоть до 9 Мая на страницах ВЕ, а также на сайте и в электронных приложениях вниманию читателей предлагается краткий обзор апрельских и майских номеров нашей газеты, выходивших в юбилейные годы Великой Победы. Первые три юбилея — 15-летие, 20-летие и 25-летие со дня окончания войны — мы вспоминали в номерах за 28 февраля и 7 марта. Сегодня в объективе проекта — публикации за 1975 год, полностью ознакомиться с которыми читатели могут в электронном архиве iАрхив: ВЕ (подробности — в «Нашей справке»).

Тридцать лет — срок даже по меркам человеческой жизни не особо внушительный. Например, ровно 30 лет назад в СССР началась перестройка. Ощущение, что это было вчера, правда? В мае 1975 года многих участников Великой Отечественной войны преследовало похожее чувство. Грохот сражений, слёзы о павших товарищах, радость первых победных салютов — всё это было для них не «плюсквамперфектом», а вполне живым воспоминанием, которым не терпелось поделиться с молодым поколением. И тут и журналисты «Вечёрки», как сакраментальный рояль в кустах, «совершенно случайно» оказывались рядом. Ради такого случая даже отдельную рубрику в газете выделили.

Без преувеличения скажем: ни в одном учебнике такого не прочтёшь — детали обычно утекают меж пальцев историка. А ведь именно из «мелочей» складывается вся кровавая мозаика войны. Например, для мастера Свердловского камвольного комбината Сергея РЫБКИНА война — это разорванный взрывом немецкой мины крейсер «Максим Горький», на палубе которого матрос Рыбкин встретил первый рассвет первого дня войны (номер «Вечёрки» за 8 февраля 1975 года). Для сотрудников лаборатории Свердловского НИИ лесной промышленности Геннадия КЛЮЧНИКОВА и Виктора ГОНЧАРОВА война — не только тысячи километров фронтовых дорог от Сталинграда до Берлина, но и пистолет погибшего под Смоленском комбата, из которого победители спустя два года салютовали на ступеньках поверженного Рейхстага. Для инженера-экономиста Свердловского жиркомбината Веры СТАНИСЛАВСКОЙ символ войны — пылающий танк Т-34, в экипаже которого она служила стрелком-радистом. Боевое крещение под Люблином осенью 1944 года могло оказаться для Веры не только первым, но и последним знакомством с фронтовыми реалиями — если бы её, вчерашнюю школьницу, вовремя не спасли из огня более опытные боевые товарищи (номер за 9 апреля 1975 года). А её однополчанка, повар пельменной Софья ВОРОБЬЁВА провела за штурвалом танка… всю войну, четырежды была контужена, один раз тоже чуть не сгорела. Женщин-танкистов в истории советских и российских вооружённых сил вообще было раз-два и обчёлся — и свердловчанки Софья Воробьёва и Вера Станиславская в их числе (номер за 10 мая 1975 года).

Танковая тема для 30-летнего юбилея Победы — вообще ключевая. Ведь всего за два года до этого Свердловск отмечал 30-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Тот факт, что именно его танкисты первыми ворвались в Прагу 9 мая 1945 года — общеизвестен. А вот именно благодаря публикации на страницах «Вечёрки» отрывков из «Дневника УДТК» читатели смогли узнать об эпизодах куда менее громких, но от того не менее славных. Например, про то, как разведчики Свердловской танковой бригады, входившей в состав корпуса, первыми войдя в предместья Берлина, освободили из фашистского плена бывшего премьер-министра Франции Эдуара ЭРРИО (номера за 16 апреля и 24 апреля 1975 года). Или про то, как экипаж Т-34, в котором сражались свердловчане КУРБАТОВ, ОВЧИННИКОВ И БУХАЛОВ, в неравном бою сумел подбить 9 «тигров» (номер за 15 апреля 1975 года). Но эти подвиги вряд ли были возможны без ежедневного, изнуряющего, незримого глазу подвига строителей, возводивших цеха для эвакуированных в Свердловск предприятий в 35-градусный мороз, в ударные сроки (всего за три месяца вместо положенных двенадцати). Именно их руками в годы войны в нашем городе были построены 14 новых заводов (в том числе и завод РТИ), проведена троллейбусная линия от Нижне-Исетска до улицы Щорса, введено 178 376 кв. метров производственных площадей и 36 000 кв. метров жилой площади (номер за 28 февраля 1975 года).

Увы, не всем свердловчанам довелось вернуться с полей сражений. И о них наша газета в преддверии 30-летия Победы тоже вспоминала. Например, о токаре с «Уралмаша» Илье ТОЛСТОНОГОВЕ, который воевал в составе того же УДТК, погиб в самом конце войны в боях за освобождение Польши — и в память о нём в одном из цехов УЗТМ поставили ковочный пресс его имени (номер за 22 апреля 1975 года). Три десятилетия назад об этом факте впервые узнали читатели «Вечернего Свердловска», а теперь фронтовые истории 1975 года доступны и пользователям электронного архива нашей газеты.

Знаете ли вы, что…

Девятого мая 1975 года на площади 1905 года состоялся первый в истории нашего города праздничный парад с участием тяжёлой бронетехники.

Наша справка

Стань владельцем истории кликом одним

Когда наше приложение для мобильных устройств — iВечёрка — снискало популярность у аудитории, мы запустили iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах.

Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.

Сейчас в электронном архиве газеты 13 тематических витрин — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР», «Фидель Кастро», «День Победы», «Эстафета» (о фирменных состязаниях на призы нашей газеты), «Оттепель 60-х годов», «Юмор и сатира», «История в газете», «Новогодние традиции горожан», «Стратегический план», «Как рос город», «Юбилеи Победы». При этом в «юбилейной» витрине размещены материалы за 1960, 1965, 1970, а теперь ещё и за 1975 годы.

В перспективе в приложении iАрхив: ВЕ разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года (когда вышел первый номер «Вечёрки») до наших дней.

erid: erid: