Карантин снят » новости Екатеринбурга и УрФО

Карантин снят

14-03-2015, 08:00
Карантин снят
Фото:

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр ХАРИТОНОВ 12 марта на пресс-конференции заявил, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в уральской столице упал ниже пороговых величин среди всех возрастных категорий населения. Уже со среды, 11 марта, медики приняли решение о снятии карантинных ограничений. Лечебно-профилактические учреждения вновь работают в обычном режиме. В детских поликлиниках возобновлены приёмы здоровых детей и профилактические осмотры.

Напомним, что подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе наблюдался с начала 5-й недели года, то есть с первых чисел февраля и продлился почти месяц. Максимальное число заболевших — более 21 тысячи — было зарегистрировано в середине февраля. Но уже с первых чисел марта был зафиксирован спад количества обращений к врачам.

— Подводя итоги эпидемиологического подъёма заболеваемости респираторными вирусными инфекциями и гриппом, отмечу, что за медицинской помощью обратилось 93 535 человек, из них 62 тысячи детей, — сообщил Александр Харитонов. — Таким образом, в структуре заболеваемости почти 70% всех заболевших составили дети. Лабораторно подтверждённых случаев заболеваемости гриппом в городе было зафиксировано 94, из них большую часть составил грипп группы B и всего один случай заболевания гриппом группы A (H1N1) — свиным гриппом. Отмечу, что в городе не было эпидемии, был эпидемиологический подъём. Избежать эпидемии, в отличие от соседних Челябинска и Перми, удалось благодаря правильно выстроенной профилактической работе. От гриппа был привит 41% населения города, своевременно введены карантинные мероприятия.

Как пишет YA66.ru, главный эпидемиолог города подчеркнул, что жителям Екатеринбурга необходимо на будущее помнить:

«При первых признаках респираторного заболевания необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью и стараться не посещать общественных мест, чтобы не заражать других, поскольку заболевший человек или ребёнок является источником инфекций».

erid: erid: