Ленты меняют цвет

Фото
Ленты меняют цвет

 

Пересмотр итогов Великой Отечественной войны — проблема, которая сегодня «накрыла» не только страны Евросоюза и некоторые бывшие республики СССР. В ряде стран Таможенного союза, оказывается, отношение к Победе в последние годы тоже далеко не однозначное, хотя и не выражается в столь резкой форме, как в Прибалтике или на Украине. О том, как изменились взгляды на войну и роль Советского Союза в разгроме фашизма в Кыргызстане и Казахстане, рассказали во вторник на девятом заседании клуба «Урал-Евразия», прошедшем в УрФУ (ул. Тургенева, 4), журналист из Бишкека Асель МИНБАЕВА и политолог из Алма-Аты Эдуард ПОЛЕТАЕВ.

Судя по выступлениям экспертов, наиболее тревожно ситуация складывается в этом смысле в Кыргызстане. Причём пересмотр военной истории в этой республике идёт как бы исподволь, через школьные и вузовские учебники, неправительственные телеканалы, интернет-ресурсы. По словам Асель Минбаевой, в учебниках прямым текстом пропагандируется идея о том, что до 1991 года Кыргызстан был колонией России, которая использовала ресурсы края в своих корыстных интересах. Собственно войне в разделе «Тоталитарный период истории Кыргызстана» посвящена одна маленькая страница, зато в разы преувеличивается число уроженцев республики, награждённых за мужество и героизм в боях с фашистами. При этом, согласно опросам одного из прозападных телеканалов, молодёжь Бишкека даже толком не знает, что такое, к примеру, Освенцим, а интернет-пространство заполонили антироссийские демотиваторы и посты про «выдающийся вклад» ГИТЛЕРА в защиту тюркских языков. Кыргызстанский филиал «Свободы», радио «Азаттык», вовсю скупает эфирное время у госканалов и транслирует свои передачи в прайм-тайм, а считающаяся у россиян символом Победы Георгиевская лента объявляется «символом оккупантов, жестоко подавивших восстание 1916 года», и заменяется на красно-жёлтый национальный аналог цветов флага Кыргызстана. Впрочем, саму Георгиевскую ленту официально в Бишкеке никто не запрещает, более того — акция «Бессмертный полк» по-прежнему популярна у кыргызстанцев, потерявших в годы войны 90 тысяч человек. Известны случаи, когда простые крестьяне брали кредит или продавали корову, чтобы на вырученные деньги отремонтировать памятники героям войны.

Ситуация в Казахстане, на первый взгляд, куда более вменяемая. Во-первых, здесь меньше прозападно настроенных НКО. Во-вторых, телевидение и интернет-ресурсы находятся под более жёстким, чем в соседнем Кыргызстане, контролем государства. Легендарного героя битвы за Москву, генерала Ивана ПАНФИЛОВА, чья 316-я стрелковая дивизия как раз формировалась в Киргизии и Казахстане, помнят и чтут до сих пор в обеих республиках, равно как и дважды Героя Советского Союза, лётчика Сергея ЛУГАНСКОГО, уроженца Алма-Аты. А вот отношение к той же Георгиевской ленте после начала «украинского кризиса» тоже стало неоднозначным и сильно идеологизированным, хотя на «низовом уровне» никаких конфликтов между сторонниками и противниками этого символа пока не наблюдается. Государство в этом смысле решило пойти на компромисс — учредило собственный символ «дня Памяти» (так в Казахстане теперь называют 9 Мая), бирюзово-голубую ленточку с изображением ордена Отечественной войны. Но, по мнению журналиста-международника и политолога Эдуарда Полетаева, излишняя идеологизация и политизация этого символа сегодня идёт во вред и казахам, и кыргызстанцам, и россиянам. За примером далеко ходить не пришлось: журналист из Екатеринбурга Сергей САФРОНОВ в самом начале заседания зачем-то принялся активно раздавать ленточки участникам дискуссии, попутно устроив корреспонденту ВЕ почти что допрос с пристрастием на тему: «Вы почему головой так подозрительно покачали? Вы что, не считаете эту ленту символом нашей Победы?»

Чем такая «патриотическая» крайность лучше западных фальсификаций истории войны — пусть сама история и рассудит.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031