«Нам дали свет — приходите на чай!» » новости Екатеринбурга и УрФО

«Нам дали свет — приходите на чай!»

10-12-2015, 08:00
«Нам дали свет — приходите на чай!»
Фото:

По состоянию на вечер среды энергоснабжение Крыма, благодаря «энергомосту» из России, восстановлено, хоть и в экономном режиме. Суммарная генерация полуострова сейчас составляет почти 900 МВт — достаточно для того, чтобы свет был в каждом доме каждого населённого пункта, расположенного на полуострове. Тем не менее, обеспеченность электроэнергией в разных городах разная: в некоторых районах республики пока ещё действуют веерные отключения, но свет в домах горит не по 2 часа, как это было в конце ноября, а по 6 часов. Детские дома, школы и стратегические предприятия переведены на обычный режим работы.

Севастопольский ополченец Николай КАЧИН, уроженец Пермской области, в прошлом офицер, в телефонном разговоре с корреспондентом ВЕ подтвердил: свет в его городе есть, но пока не везде.

— Бывает, что на одном конце проспекта электричество горит без сбоев, а на другом по-прежнему перебои, — сообщил он. — В Ялте примерно та же ситуация. Тяжелее всего в дни блэкаута было жителям Керчи — они дольше других сидели без света. Но мы доказали, что продержимся в любом ЧП и из любых трудностей выйдем только сильнее.

А наша коллега Татьяной НАУМОВА, в прошлом журналист газеты «Вечерний Екатеринбург», а теперь сотрудница одного из севастопольских СМИ, призналась: многим до сих пор не верится, что энергоблокада полуострова осталась позади.

Прямая речь

За генераторами бдят народные дружины

Татьяна НАУМОВА, журналист:

Журналист Татьяна НАУМОВА. Фото: Вконтакте.

— Свет в Севастополе есть, но подаётся очень неравномерно, — говорит Татьяна Наумова. — Я живу в спальном районе, так у меня в доме он не гаснет сутками, с момента запуска энергомоста. Однако во многих районах города ещё случаются перебои. Тем не менее, хозяйственная жизнь в Севастополе уже вошла в привычный ритм. И не только у нас, но и в Ялте и Симферополе тоже — хотя там на некоторые дома по-прежнему напряжение подаётся от генераторов, которые работают под охраной народных дружин.

Если честно, в первые часы не верилось, что режим отключений позади: всё ждали — вдруг погорит-погорит и опять погаснет? За время блэкаута все успели привыкнуть, что свет дают от силы на 2 часа в сутки, — севастопольцы перенесли это испытание на удивление стойко. Я, например, купила свечи, обзавелась фонариком, а поскольку дома у меня газовая плита и есть возможность готовить даже при нулевом напряжении в сети — приглашала в гости на чай соседей, живущих в домах с электроплитами. В соцсетях и на форумах даже тема такая появилась «Алло, у кого есть свет?»: люди делились информацией о графике отключений, публиковали часы, в которые в их домах есть электричество, приглашали в гости. При этом горожане не делились на русских и украинцев, и никакой конфронтации между представителями разных национальностей не было.

Вопрос ВЕ

— В начале этой недели Украина поспешила заявить: мол, взорванную ЛЭП наконец-то починили, энергия пошла на полуостров….

Татьяна Наумова:

— Не знаю, на Украину в этом вопросе у нас больше надежды нет.

Николай Качин:

— Руководство Крыма заявило, что ни при каких раскладах энергию из Украины качать не будет. Да и даже если починили — ничего не изменится. «Правосеки» (организация, запрещённая в РФ. — Е.С.) ясно же дали понять, что не позволят подключить эту ветку…

erid: erid: