Копилка опыта: Чкаловский район » новости Екатеринбурга и УрФО

Копилка опыта: Чкаловский район

23-06-2016, 10:45
Копилка опыта: Чкаловский район
Фото:

Бросай курить, вставай на… «баттл»

Девиз «Танцуй, пока молодой» известен с давних пор. Но танцы бывают разные, и, судя по всему, воспитанники городских оздоровительных лагерей ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА предпочитают стиль «Танцуй за здоровый образ жизни». Стиль этот довольно сложен технически, но зато действует на организм тинейджера эффективно и безошибочно. По крайней мере, школьники, участники межведомственной профилактической акции «Молодёжь без предисловья голосует за здоровье», на алкоголь, сигареты и наркотики точно никогда не польстятся — уверены организаторы. А уж построить в танце цифру «73» им не составит большого труда.

Приоткроем завесу тайны: «73» — вовсе не аналог дуглас-адамсовского «42», хотя в какой-то мере тоже ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и вообще… Просто в этом году Чкаловский район как раз празднует 73 года со дня своего основания и ребята решили таким неожиданным образом поздравить свою «малую родину» с днём рождения в рамках танцевального флешмоба «Здоровый район — здоровый город. Акция «PRO Чкаловский». У них в этом смысле есть отличный опыт: когда 3 года назад район праздновал 70-летний юбилей, участники акции «станцевали» ему в подарок огромное сердце, составленное из фигур танцующих. Задача не из простых, поэтому в один из погожих июньских дней участники флешмоба собрались в спортзале лицея № 180 (ул. Крестинского, 43), чтобы отрепетировать танцевальное взаимодействие, а заодно и познакомиться. По словам директора МБУК «Центр культуры «Экран» Светланы ЛОШАКОВОЙ, в этом и состоит главная трудность и главная «фишка» акции: ведь танцоры видят друг друга чуть ли не впервые в жизни, а времени на подготовку номера всего несколько дней. В день рождения района, 10 июня, они показали своё мастерство чкаловцам на площадке перед ТЦ «Дирижабль» в ходе праздничного флешмоба «PRO Чкаловский». А видео флешмоба, снятое с квадрокоптера, организаторы по окончании праздника выложили в Сеть. Не хвастовства ради, а как раз затем, чтобы доказать сверстникам, проживающим в Чкаловском и других районах Екатеринбурга: танец — это здоровье, а здоровый район — гарантия здоровья для всего города.

Язык уличного танца многогранен и полисемантичен — уж кто-то, а участники акции «Молодёжь без предисловья голосует за здоровье» знают эту истину лучше многих. Ведь акция идёт в районе уже 7-е лето подряд, и число мероприятий и участников за это время только увеличивается. Сегодня проект уже вырос за рамки районного: в недавнем танцевальном чемпионате Street number one, например, «засветились» юные мастера стритданса из городов Свердловской области, Перми, Тюмени и Кургана. И это лишь мегапроекты, не считая мини-флешмобов, проводящихся раз в квартал на разных площадках района. Вообще «фронт работ» у чкаловских стритдансеров в этом году масштабный: кроме флешмоба на День района они сегодня готовят большую танцевальную программу к Дню города. Программа, которую ребята покажут в этот день жителям Химмаша, будет интерактивной: танцоры собираются устроить на площадке перед центром культуры «Экран» настоящий фестиваль фристайла с участием зрителей. Мастера разных танцевальных школ в ходе этого «фристайл-шоу» планируют устроить самый настоящий «баттл», когда соревнуются не танцоры-одиночки, а целые команды. Некоторые из подростков, однажды поучаствовав в уличной данс-акции, начинают заниматься танцами на профессиональной основе — сообщила корреспонденту ВЕ художественный руководитель МБУК «Центр культуры «Экран» и руководитель студии танца Fire Dance Ольга СЁМОЧКИНА.

Комментарий

Акция перешагнула границы района!

Фото: предоставлено администрацией района.

Заместитель главы администрации Чкаловского района Евгений ШИПИЦЫН:

— Постоянные изменения в социально-политической и экономической ситуации в стране, модернизация в системе образования, в том числе и дополнительного образования в сфере культуры, заставляют нас более пристально вглядываться в проблемы организации свободного времени детей и подростков. В этом смысле межведомственная профилактическая программа «Молодёжь без предисловья голосует за Здоровье!» — настоящая гордость района. Программа реализуется с 2008 года, её цель — формирование у подростков и молодёжи мотивации к здоровому образу жизни и негативного отношения к вредным привычкам.  А уличные танцы и танцевальные флешмобы, давно ставшие неотъемлемой частью этой акции, не только популярны и востребованы в молодёжной среде, но и мощное средство воспитания социальной и гражданской активности у детей и подростков. Начиная с 2013 года число участников танцевального флешмоба «Здоровый район — здоровый город», акции «PRO Чкаловский», чемпионата по уличным танцам среди городских оздоровительных лагерей неуклонно растёт: в 2016 году в них планируют принять участие более 500 детей и подростков. Фактически акция давно перешагнула границы района! Не удивительно, что нашу районную акцию поддерживает и общественное мнение, и отдел координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации Екатеринбурга.

После танцев — ролики и помощь ветеранам

Ученицы школы № 86 Дарья ВАГАПОВА и Юлия КОБЯШЕВА не мыслят свою жизнь без танца. Дарья давно уже занимается хореографией, а для Юли возможность потанцевать — непременное условие хорошего настроения, высокого эмоционального тонуса, источник жизненной силы для преодоления бытовых неурядиц. Не удивительно, что обе девушки с удовольствием приняли участие в мастер-классе по уличным танцам, организованном на базе школьного летнего лагеря в рамках районной оздоровительной программы. На сей раз ребята готовятся не к флешмобу — он уже позади, — а к чемпионату Чкаловского района по стритдансу, который состоится в конце июня. А заодно и укрепляют свою спортивную форму: она им пригодится и на каникулах, и во время учебного года.


Дарья ВАГАПОВА и Юлия КОБЯШЕВА не мыслят свою жизнь без танца. Фото: Дарья БАТУРИНА.

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ СОШ № 86 (пер. Многостаночников, 21) включает в себя много компонентов, и все они направлены на приобщение подростков к спорту и творчеству и, соответственно, ограждение районной молодёжи от вредных привычек. Впереди у ребят ещё много всего интересного и полезного для здоровья: спартакиады, верёвочные курсы, состязания по футболу (в том числе по так называемому «комическому»), волейболу и пионерболу, конкурсы рисунков и видеороликов на профилактическую тематику.


«Комический» футбол в лагере школы № 86. Фото: предоставлено школой № 86.

Но с началом учебного года профилактика здорового образа жизни для воспитанников лагеря не закончится, тем более если речь идёт о многоуровневой программе, разработанной педагогами МБОУ СОШ № 86 и районным отделом образования. По словам замдиректора школы по воспитательной работе и начальника оздоровительного лагеря Светланы ГОРИНОВОЙ, в рамках этой программы ребят ожидают и единые дни профилактики СПИДа, курения и алкоголизма, и игровые квесты, и просмотр видеороликов с последующим обсуждением их в классах, и семейные конкурсы вроде давно полюбившегося юным химмашевцам «А ну-ка, папы!» или «Фестиваля утренней гимнастики», и уже упомянутые выше верёвочные курсы, организованные педагогическим отрядом «Эго», с которым сотрудничает школа. А координирует всю эту масштабную работу Совет обучающихся школы — настоящая «кузница добрых дел». На счету совета организация и проведение волонтёрских акций помощи пожилым людям, ветеранам войны, сбор подарков для малоимущих прихожан церкви в селе Никольском, забота о домашних питомцах, спортивные мероприятия, занятия в «Школе безопасности» и работа в вожатском отряде. По мнению педагогов и самих ребят, такой плотный и интересный график не только отвлекает подростков от опасных соблазнов, но и воспитывает в них желание служить людям и приносить пользу родному району. Не случайно девизом Совета обучающихся являются слова: «Живи ради улыбки других!»

Пеллы на воду, восьмёрку вяжи!

Сергей КУРЕНКОВ не только знает назубок все морские узлы, но и умеет их вязать. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Простой, кровавый, восьмёрка, юферный, пьяный, воровской, дубовый. Что это? Звучит как хаотический набор прилагательных, но только не для воспитанников ДЮЦ «Спутник», которые уже второе лето подряд постигают азы корабельного дела на базе детского морского клуба «Бригантина», расположенной на Малоконном полуострове Верх-Исетского пруда. «Это же названия морских узлов!» — радостно сообщают корреспонденту ВЕ юные гардемарины Сергей КУРЕНКОВ и Роман БУШКОВСКИЙ. И, что называется, не отходя от пирса, тут же принимаются ловко вязать «дубовый» узел: сложную верёвочную конструкцию из двух встречных тросов. Очень скоро ребятам пригодится этот навык: на носу соревнования «Родной причал», в ходе которых воспитанники «Спутника» продемонстрируют своё умение ходить на пеллах (тип гребной лодки) и управлять яхтой «Кадет».

«Пеллы на воду!». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Дружба клуба «Чкаловец» и кружка юных моряков «Бригантина» имеет давние и очень прочные корни. И хотя у «бригантиновцев» чуть-чуть больше опыта в морской науке, чкаловцы изо всех сил стараются ни в чём не уступить старшим товарищам. Ни в вязке узлов, ни в сборке-разборке на время автомата Калашникова, ни в стрельбе из пневматической винтовки по мишеням, ни в знании истории морского дела, которую преподаёт им основатель «Бригантины», капитан II ранга Валерий КИСЕЛЁВ. Для ребят искусство хождения под парусом не просто увлекательная забава: в конце курса они сдают практический экзамен, по итогам которого получат настоящие удостоверения яхтенного рулевого. Пригодится ли им эта «корочка» в дальнейшей жизни? Зависит от того, кто какую дорогу выберет. Настя САДРИЕВА, например, уже сегодня самый настоящий капитан одного из «бригантиновских» экипажей. А её одноклубники Артём ПОТАПОВ и Сергей КОСАРЕВ просто рады, что клуб дал им возможность «подкачаться» физически (гребля — незаменимый тренажёр для мышц рук и спины) и интеллектуально. В том числе пополнить копилку знаний по астрономии. Да и стреляют они практически без промаха — что из пневматики, что из мелкокалиберной винтовки и газового пистолета. Как признался Сергей Косарев, его жизнь теперь настолько наполнена творчеством и физподготовкой, что времени на безделье просто не остаётся. А Сергей Куренков к тому же овладел азами рукопашного боя и множеством премудростей, необходимых в туристическом походе. А их наставник, тренер-преподаватель по рукопашному бою и начальник лагеря Тимофей СОРОКИН, особенно рад, что ребята в рамках программы учатся работать в команде. Без этого умения невозможно управлять ни пеллой, ни парусной яхтой, ни предприятием, ни государством.

Прямая речь

Зависимость не вылечить, когда семья «больна»

Системный подход к решению любых проблем — от экономических до образовательных — не заработает в полную силу без чёткой координации действий всех звеньев системы. Любому серьёзному проекту нужен «штаб», направляющий и организующий совместную работу множества подразделений. В Чкаловском районе, к примеру, в роли такого штаба по борьбе за здоровье детей и подростков выступает районная Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

О направлениях деятельности и некоторых итогах 10-летней работы этого органа корреспонденту ВЕ рассказала ответственный секретарь комиссии Елизавета ФРОЛОВА:

— Наша комиссия координирует работу всех органов района, так или иначе отвечающих за профилактику зависимостей и правонарушений в детской и подростковой среде, включая отделы полиции, образования, занятости населения, культуры, спорта и молодёжной политики. В составе комиссии представители всех этих подразделений. Раз в неделю собираемся на заседания и рассматриваем административные дела в отношении ребят, замеченных в общественно опасных деяниях либо употребляющих алкоголь или наркотики. Наркотическая угроза наших дней, в отличие от 90-х годов, больше связана с курительными смесями и синтетическими препаратами, которые распространяются через Интернет и, соответственно, более легкодоступны, а отследить такой трафик гораздо сложнее. Тревожит и снижение возраста ребят, употребляющих эти вещества: на учёте нашей комиссии есть и 14-, и даже 13-летние подростки, замеченные в употреблении курительных смесей.

А вот количество неблагополучных семей в районе снижается! С 2006 года, когда комиссия была образована, на нашем учёте состояло 73 таких семьи, а сегодня в 3 раза меньше: 22 семьи, в которых 48 детей, находящихся в социально опасном положении, и 44 подростка, к которым применены судом меры наказания, не связанные с лишением свободы. Благодаря своевременно оказанной помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, наметилась тенденция к сокращению фактов лишения родительских прав, а также числа выявленных детей-сирот: с 181 в 2006 году до 112 — в 2015 году. Состоят на учёте в комиссии семьи, где родители пьют, не выполняют своих обязанностей по отношению к детям либо применяют к ним физическое и психологическое насилие. Впрочем, факты семейного насилия мы стараемся выявлять на раннем этапе, буквально с первых дней жизни ребёнка, выявляя потенциально неблагополучные семьи вместе с детской городской больницей № 8, специалист которой также входит в состав нашей комиссии. Сегодня у нас на учёте находятся четыре таких семьи, где подтверждено насилие в отношении несовершеннолетних.

Елизавета ФРОЛОВА. Фото: предоставлено администрацией района.

— В каких направлениях сегодня идёт в районе профилактика зависимостей и пропаганда здорового образа жизни?

— Многоуровневая профилактика — одна из фирменных «фишек» Чкаловского района. В режиме общественных приёмных, которые регулярно проводятся на базе общеобразовательных учреждений района, мы встречаемся с родителями и подростками из семей, стоящих на учёте как «неблагополучные». Вместе с нами в работе этих приёмных участвуют педагоги, врачи, сотрудники силовых структур. Ведь проблемы в поведении ребёнка всегда коренятся в семейной атмосфере: родители равнодушны, невнимательны — и подросток «ищет себя» на улице. Чтобы этой тенденции успешно противостоять, мы на заседаниях общественной приёмной предлагаем нашим подопечным буклеты с адресами спортивных и творческих школ и секций, клубов по месту жительства, а малоимущим семьям помогаем записать их ребёнка в такие секции на бесплатной основе. Для подростков, состоящих на учёте в комиссии, и их родителей дважды в год, в мае и сентябре, устраиваем родительские собрания с участием сотрудников прокуратуры, суда, уголовно-исполнительной инспекции, общественных организаций. С 2013 года в составе комиссии работает психолог правозащитного фонда «Шанс».

Но это лишь верхушка айсберга. Как я уже сказала, профилактика идёт по всем направлениям сразу, а значит, и сеть партнёров тоже расширяется. Например, к нашей программе подключилась Екатеринбургская епархия РПЦ. Настоятель прихода в Курганово отец Павел по нашей просьбе организовал для трудных ребят экскурсии в Храм-на-Крови и Верхотурье. А начиная с 2013 года, комиссия плотно сотрудничает ещё и с областным наркологическим диспансером. Члены комиссии активно участвуют в реализации программы «Точка трезвости», в которой за эти три года приняло участие свыше 60 человек. Данная мера реабилитации помогла вернуть и сохранить детей в 24 семьях. Ведь зависимость нельзя вылечить, не «вылечив» отношения в семье. И знаете… результаты нас радуют. По итогам программы в 40 семьях удалось восстановить гармоничные отношения между детьми и родителями, 20 родителей отказались от употребления алкоголя, 15 нормально трудоустроились. Программа эта медикаментозная и стоит порядка 120 000 рублей, но для наших подопечных она абсолютно бесплатна. Кроме того, с нами активно сотрудничают психологи Центра помощи семьи и детям Чкаловского района, которые также бесплатно консультируют все семьи, состоящие на учёте в комиссии. 

Автор проекта Мария ДЁМИНА.

erid: erid: