Кошек не любит только тот… » новости Екатеринбурга и УрФО

Кошек не любит только тот…

25-10-2016, 14:53
Кошек не любит только тот…
Фото:

В «Екатеринбургском музее кошек» (пр. Ленина, 50) новое событие — выставка Алевтины ЮРЧАК «Большая Котовасия». Не так уж мало у нас художников, которые рисуют (лепят, ваяют, вырезают из дерева, плетут из кружев…) кошек. Но с такой интенсивностью, с которой это делает Алевтина Юрчак, в означенной теме не работает, пожалуй, никто. Усатые-полосатые выходят из её мастерской десятками. Они нахально валяются на диванах, гуляют по крышам, лезут лапами в банки и кастрюльки, гоняют птичек и бабочек, тащат из корзинок с рукоделием клубки, мечтают, медитируют, истошно орут, нежно мурлыкают… Они милы, пушисты, в меру декоративны и неизменно вызывают зрительские симпатии. Объясняя своё пристрастие, Алевтина Юрчак напомнила поговорку:

— Как говорится, кошек не любит только тот, кто ещё не встретил свою кошку. А сейчас, когда мир вокруг становится всё более абстрактным и искусственным и подлинники всё чаще заменяют суррогатами, пушистики рядом с нами ежедневно напоминают простую истину: нельзя синтезировать живое тепло и настоящие эмоции.

На выставке «Большая Котовасия». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

«Свою кошку» среди персонажей выставки «Большая Котовасия» найдёт даже тот, кто кошек ещё не успел полюбить. Ручаюсь, его чувства поменяют направление.

Есть ещё шутка в тему:

«Скажите, что для вас символ домашнего уюта? — Кошка. — А я думал, что деньги. — Да? Вы по вечерам привыкли гладить деньги?..»

Кошка действительно сейчас символ уюта, душевного комфорта и даже стабильности в жизни. Она смотрит на нас своими выразительными глазами, забирается к нам на колени, мурлычет, и мы начинаем поневоле думать, что всё будет очень хорошо.

Вот об этом и рассказывает визуально Алевтина Юрчак на выставке «Большая Котовасия». В «Екатеринбургском музее кошек» сейчас представлено более ста её работ, выполненных в самых разных техниках. Автор персональной «кошачьей» выставки рассказывает:

— Лично я не знаю ни одного художника, который хотя бы раз в своей жизни не нарисовал бы кошку. А у некоторых, как у меня, это становится профессиональным направлением. Так, например, специализируется «на кошках» петербургский художник Владимир РУМЯНЦЕВ. Его рыжие коты гуляют по питерским крышам и набережным, запросто разговаривают с ПУШКИНЫМ, устраивают чаепития в стиле кустодиевской купчихи. Они стали настоящим кошачьим брендом города. Мне бы тоже хотелось создать какого-нибудь типичного «уральского кота», а то как-то обидно — сибирские коты есть, питерские коты есть, а уральского нет. У нас, правда, имеется литературная основа — замечательная бажовская Мурёнка. Теперь дело за основой живописной. И тут уж я постараюсь…


Один из персонажей Алевтины ЮРЧАК — «Мой маленький тигр». Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.

Старается Алевтина Юрчак действительно на совесть. Посетителям выставки особенно нравятся её «кошачьи» расписные доски, такие весёлые и уютные. Пользуются успехом яркие парные «портреты». Эти парочки у художницы любят расположиться в каком-нибудь особо торжественном месте, например, на затейливом персидском ковре или на расписной печке, выложенной чудесной майоликой. Впрочем, кошки умеют хорошо устроиться практически повсюду, а также совсем не против пробежаться по травке, пугнуть кузнечика, попытаться поймать рыбку в ручейке, чтобы было, что вспомнить долгими зимними вечерами, нежась на подушках.

Алевтина Юрчак мастерски находит всё новые и новые кошачьи сюжеты. Поводом может стать что угодно — солнечный зайчик, который поймал котёнок, или сковородка с рыбой, перед которой кот застыл в немом восторге. Кошки способны сделать этот мир добрее, веселее, спокойнее, утверждает своими работами художница. Она встретила множество «своих кошек», которых нельзя не полюбить. А сколько ещё их, мурлыкающих и молчунов, полосатых и рыжих, лохматых и «бархатных», спешит к ней навстречу… Значит и к нам.

erid: erid: