Как воспитать ребёнка, чтобы он удивил страну » новости Екатеринбурга и УрФО

Как воспитать ребёнка, чтобы он удивил страну

22-11-2016, 13:52
Как воспитать ребёнка, чтобы он удивил страну
Фото:

Отгадайте загадку: как перевезти на другой берег овцу, волка и морковку, при условии что место в лодке только для одного и что на берегу нельзя оставлять вместе овцу и волка, овцу и морковку… Семилетний екатеринбуржец Александр ЧЕРЕМНЫХ, в минувшее воскресенье принявший участие в программе «Лучше всех» на Первом канале, даже раздосадовался: «Такое лёгкое задание…» Ведь до этого он удивлял Максима ГАЛКИНА (ведущего шоу — прим. авт.) и быстрым сбором головоломок, и моментальным разгадыванием кроссворда.

Наверняка тысячи родителей, наблюдая за умненьким мальчишкой, в тот момент задавались вопросом: как воспитать ребёнка, чтобы он удивил страну? Именно об этом мы и решили узнать у мамы юного прославившегося екатеринбуржца — Натальи НАЛИМОВОЙ.

— Целенаправленно, конечно, мы не учили сына решать логические задачки. Дело в том, что мы с мужем сами увлекаемся головоломками. Ещё со студенческой скамьи, когда учились на математико-механическом факультете УрГУ, где и познакомились, участвовали в различных интеллектуальных фестивалях. А потом, когда дети (а у нас их двое — ещё дочь Алиса) стали немного постарше, брали их с собой на чемпионаты России по головоломкам — участвуем в них ежегодно уже много лет. Глядя на нас, они и пристрастились к решению сложных логических задач.


Общее увлечение семьи ЧЕРЕМНЫХ — настольные игры. Фото: предоставлено собеседницей.

Дома у Черемных целая коллекция всевозможных развивающих игр и головоломок. Семейные вечера они коротают или за очередной настольной игрой, или за разгадыванием кроссворда, или за собиранием хитрых конструкторов. В свою очередь, у Натальи увлечение хитроумными играми и логическими задачами тоже родом из детства.

— Раньше не было такого разнообразия развивающих игр для ребёнка, как сейчас. Мама вырезала странички с заданиями из «Весёлых картинок», «Мурзилки», сшивала для меня такие специальные книжечки, которые я с упоением штурмовала. Далее было увлечение математикой в школе.

Мама Саши сама не раз становилась участницей телеигр. Фото: предоставлено собеседницей.

К слову, Наталья по профессии программист, завсегдатай интеллектуальных телевизионных шоу. Двенадцать лет назад она принимала участие в игре «Кто хочет стать миллионером», где взяла куш в 32 000 рублей (по тем временам приличный выигрыш), дойдя до второй несгораемой суммы. А в сентябре этого года стала участником программы «Удивительные люди» на телеканале Россия», где поражала жюри и ведущего «слепым» составлением кроссворда (надо было запомнить три десятка слов и заполнить ими пустые клетки). Редакторы передачи и подсказали о кастинге на детское шоу.

— Саша — не вундеркинд, — утверждает Наталья. — Просто он читает чуть больше и чуть быстрее других детей того же возраста, мысли формулирует чуть более по-взрослому, а в целом — обычный ребёнок.

Юный екатеринбуржец, удививший страну, учится во втором классе. Посещает уроки игры на гитаре в музыкальной школе (к слову, родители подчёркивают, что это занятие — отличный тренажёр для детского мозга). В числе других увлечений — шахматы, футбол, английский. Причём к этим занятиям родители сына не подталкивали, по словам мамы, он сам огласил список, куда его нужно водить.


Саша и Алиса ЧЕРЕМНЫХ за кулисами телевизионного шоу. Фото: предоставлено собеседницей.

— Считаю, что пока ребёнок маленький, ему нужно попробовать разные направления развития — танцы, спорт, музыку, чтобы он в итоге мог выбрать что-то одно, что ему действительно нравится, что у него получается, — делится Наталья. — Например, Саша очень любит читать. В свои 7 лет он зачитывается КРАПИВИНЫМ, БУЛЫЧЁВЫМ (детская фантастика), но, пожалуй, это происходит потому, что его папа тоже постоянно что-то читает — он просто берёт с него пример. Самостоятельно сын научился читать в 4 года, но опять же никто с ним специально не занимался. Если понаблюдать за любым ребёнком, он всегда — повторение своих родителей. Поэтому главный вопрос, почему ребёнок такой, а не другой, нужно задать, прежде всего, мамам и папам.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=SQhXCO2kxpM]

erid: erid: