107 историй любви » новости Екатеринбурга и УрФО

107 историй любви

4-05-2012, 08:00
107 историй любви
Фото:

Григорий Петрович и Нина Ивановна ПЛОТКИНЫ вместе уже 62 года. Познакомились они, когда были студентами УПИ: он учился на энергофаке, она — на химфаке. Григорий Петрович был завидным кавалером: участник Великой Отечественной войны, боевой офицер, вся грудь в орденах и медалях. Правда, Нина Ивановна уверяет, что к будущему супругу её внимание привлекла не военная слава, а его блестящее чувство юмора. Григорий Петрович был редактором студенческой стенгазеты, писал хлёсткие фельетоны и сатирические заметки, не давал спуску непорядкам институтской жизни. А Нина Петровна прилежно эту газету читала, первой подбегала, когда вывешивался свежий номер. И думала, что познакомься она с редактором, много нашлось бы интересных тем для беседы. Эта встреча произошла в доме отдыха. Молодые люди весь вечер танцевали друг с другом, говорили обо всём на свете… В 1950-м они заключили брак.

Пару лет назад Плоткины вновь сыграли свою свадьбу — на этот раз бриллиантовую. История их любви запечатлена в специальной книге клуба «Золотых сердец», созданного при отделе ЗАГС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА. Вчера члены клуба собрались на свою традиционную ежегодную встречу «Майский вальс».

— Наш клуб «Золотых сердец» — уникальный, единственный в городе, — говорит начальник отдела ЗАГС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Лилия БЕЛОБЛОЦКАЯ. — В следующем году он отметит свой 10-летний юбилей. Встречи под названием «Майский вальс» мы всегда устраиваем в преддверии Дня Победы — чествуем наших ветеранов супружеской жизни, поздравляем с очередными их драгоценными свадьбами. Когда всё только начиналось, в клубе состояло 10 пар. Но год от года их количество росло, и на сегодняшний день в летописи нашего клуба рассказывается о 107 парах, которые проходили у нас через торжественные церемонии свадебных юбилеев. У нас есть семья — ровесница Великой Отечественной войны, семья — ровесница Победы, ветераны войны и труда, труженики тыла — множество семей с интереснейшими судьбами. В последнее время к нам стали присоединяться даже люди, отметившие серебряную свадьбу: пример старожилов клуба оказывается очень заразительным.

«Золотые сердца» собрались на праздник в круглом зале Дворца культуры Железнодорожников на ул. Челюскинцев, 102. Встреча началась с печального момента: минуты молчания в память о тех, кто ушёл из жизни за истекший год. А потом пары слышали в свой адрес сплошные поздравления. Одно из них, от имени главы администрации Железнодорожного района Валентина ЛАППО, зачитала заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями и молодёжной политике Елена ПОГОДИНА. «В нашем районе немало хороших традиций, но эта — самая красивая из них, — говорилось в поздравлении. — Пары, прожившие в браке многие десятки лет, подают всем нам пример преданности и истинного глубокого чувства. Хочется пожелать, чтобы эта уникальная традиция не прерывалась, и «Майский вальс» кружил вечно».

На вчерашней встрече в клуб приняли новичков — семьи ЧЕТВЕРИКОВЫХ и ОВЕЧКИНЫХ, отметившие недавно свои золотые свадьбы. Собравшиеся с удовольствием аплодировали старожилам «Золотых сердец» — чете ЖИЛЯКОВЫХ. Александр Иванович и Валентина Павловна прожили в любви и согласии целых 59 лет, у них три сына, множество внуков и правнуков, младшему из которых всего две недели. Для клуба они — пара уникальная, подающая пример другим: Жиляковы в Железнодорожном районе оказались первой семьёй, удостоенной региональной награды «Совет да любовь».

И был замечательный концерт, на котором не только приглашённые артисты выступали, но и сами юбиляры блеснули талантами. А завершилась встреча, конечно же, танцем. Пары прошлись в вальсе, а под его последние такты в небо были выпущены голуби.

erid: erid: