«Рум тур» от Коляды: где известный драматург черпает вдохновение в преддверии сезона » новости Екатеринбурга и УрФО

«Рум тур» от Коляды: где известный драматург черпает вдохновение в преддверии сезона

18-07-2018, 14:41
«Рум тур» от Коляды: где известный драматург черпает вдохновение в преддверии сезона
Фото:

«Вот стоит моя машина, которую мне подарила Люба МОРОЗОВА, вот мой дом, в окошке свет горит. Там за окошком сидит дядя Коля КОЛЯДА и пишет пьесы», — так подписал свежую подборку фото в соцсети директор и художественный руководитель екатеринбургского Коляда-Театра (проспект Ленина, 97). Драматург сейчас, как и вся труппа, находится в отпуске.

До старта следующего сезона остаётся ровно две недели, а пока Николай Владимирович коротает время в своём доме в Логиново. Если объединить все отдельные посты из социальной сети, то получится, как сегодня модно говорить, отличный рум тур — иными словами, путешествие по «вотчине» нашего героя. Итак, начинаем экскурсию по владениям Николая Владимировича.  


Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

— Я купил этот дом в Логиново в 1996 году, — рассказывает драматург. — Я тогда хорошо зарабатывал, приехал сюда и почти сразу решил купить именно этот дом. Он стоит на берегу маленькой речки, чуть на отшибе, никто не заглядывает в окна и самое главное для меня тогда было то, что в доме имелся телефон. 

Года два я говорил со всеми с дачи по телефону. Даже в США звонил. Но ровно через два года или три появились сотовые, и стационарный стал не нужен. Так и висят до сих пор провода телефонные над огородом. В начале связь по сотовому была плохая, а сейчас: я приехал, вставил флэшку и у меня даже Интернет есть тут. Без проблем.

 

Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

— Господи, как тут хорошо, — продолжает Коляда. — Не было бы у меня театра, сидел бы тут всю жизнь и писал бы. Пьесы остаются, спектакли — исчезают, уходят и всё забывается. А то, что напишешь на бумаге — останется навсегда. И ты тешишь себя мыслью, что «нет, весь я не умру».

 

Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

— Приехал сегодня, сварил картошки, поел с рыбкой, съел салатик с помидорами, выпил чаю, — делится Николай Владимирович. — Разложил все свои бумажки на столе и сразу начал писать. Я не могу писать в городе. Только в Логиново. Тут входишь в дом и сразу в тебе что-то будто включается. А в городе сидишь и вымучиваешь.

Сегодня написал от руки (я всегда пишу от руки и на оборотках — от жадности) половину маленькой одноактной пьесы. Потом в городе наберу на компьютере, отпечатаю, доведу до ума всё.

 

Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.
 

— Пошёл в огород, цветов нарвал, перцы прополол и полил. Как хорошо. Такой покой и такая тишина тут, — рассказывает он.

 

Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

 — Два года назад, когда мы приезжали в Логиново всей компанией на читки пьес, Юля ЙОНУШАЙТЕ привезла с собой маленький росток: дуб из Тархан, от Лермонтова, — вспоминает худрук. — Мы его тогда посадили в огороде между двух ёлок. Дубок растёт очень медленно, но я каждую весну лезу сквозь крапиву к нему, чищу его, поливаю и поражаюсь: живёт! Как он зиму выживает — не понимаю. На Урале дубы не растут. Может, этот вырастет? 

 

Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

— Не был в Логиново 17 дней. То болел, то потом ездили в Венгрию, приехал и снова заболел, — продолжает Николай Коляда. — Думал, что перчики, которые я высадил в конце июня, погибли без поливки. Нет. Живы. Я их прополол, полил. Они даже плодоносить собираются. Спина болит, на корячках ползал, но радовался всё равно: надо же, выжили!


Фото: личная страница Николая КОЛЯДЫ в соцсети.

Впрочем, Николай Владимирович не только отдыхает. Он ещё успевает делать в театре небольшой ремонт. Так, сейчас обновляют покрытие главной сцены, а совсем скоро преобразится пространство и перед главным входом.

КСТАТИ

Николай Коляда уже рассказал о том, какие премьеры запланированы на новый театральный сезон — подробнее об этом читайте здесь.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

erid: erid: