Уникальную радиочастотную операцию на позвоночнике выполнили врачи Свердловского онкодиспансера » новости Екатеринбурга и УрФО

Уникальную радиочастотную операцию на позвоночнике выполнили врачи Свердловского онкодиспансера

1-08-2018, 13:50
Уникальную радиочастотную операцию на позвоночнике выполнили врачи Свердловского онкодиспансера
Фото:архив редакции.

Две без всякого преувеличения уникальные радиочастотные операции, которые позволяют не только уничтожить ткани опухоли, но и заместить возникший дефект костным цементом, провели врачи Свердловского онкологического диспансера.

Как передаёт све.рф, благодаря такому малотравматичному методу медикам удалось добиться эффекта, который сопоставим с результатом открытой операции. Такого рода операции были проведены в УрФО впервые.

В онкодиспансере двум пациентам с единичными метастазами в позвоночник провели операции, которые называются следующим образом: «операции по радиочастотной абляции опухолей позвоночника с одномоментной вертебропластикой». По информации све.рф, лет 15 лет назад в мире больные на этой стадии онкозаболевания считались безнадёжными и могли рассчитывать лишь на симптоматическую помощь. В результате опухолевые поражения приводили к переломам позвоночника, наступала инвалидность, при которой нельзя было проводить химиотерапию и радиотерапию.

Сейчас благодаря профессионализму свердловских врачей и высокотехнологичному оборудованию, стало возможным проведение такого рода медицинских вмешательств.

— Эти операции возможны при соблюдении строго подхода в определении показаний и противопоказаний, при наличии сильной и сработанной команды, — приводит све.рф слова заведующего отделением интервенционной онкологии Андрея ТАРХАНОВА. — Врачи должны обязательно учитывать состояние пациента и его возможность перенести операцию без вреда для организма. Если все критерии соблюдены, у пациента улучшается качество жизни, он сохраняет работоспособность и может ещё много лет получать лечение и быть социально активным.