Михаил Матвеев: отдельный сбор опасных бытовых отходов — правильная инициатива » новости Екатеринбурга и УрФО

Михаил Матвеев: отдельный сбор опасных бытовых отходов — правильная инициатива

23-08-2018, 10:23
Михаил Матвеев: отдельный сбор опасных бытовых отходов — правильная инициатива
Фото:архив редакции.

В Екатеринбурге в четверг, 23 августа, в очередной раз будет работать передвижной пункт приёма опасных отходов. Как сообщает администрация Кировского района, сдать использованные энергосберегающие лампы и ртутные градусники можно будет с 15.00 до 19.00 возле здания администрации на Первомайской, 75.

Также можно сдать использованные батарейки, мониторы, системные блоки компьютеров, принтеры, телефоны. А вот крупную технику — холодильники, стиральные машины — не примут.

«Опасные отходы однозначно нужно собирать отдельно. Это хорошая инициатива, которую необходимо всячески поддерживать. Но, к сожалению, наше общество пока к этому не приучено. Для того, чтобы сформировалось соответствующее отношение к сбору отходов, нужны годы. А мы — организаторы этого процесса — должны с терпением и пониманием отнестись к тому, что такое отношение сформируется не сразу. Но работу такую вести надо, и тогда для следующего поколения раздельный сбор отходов станет правилом, — прокомментировал от имени городских властей Михаил МАТВЕЕВ. — Идея сама по себе здравая, хорошая, но для этого всех нас нужно сначала подвоспитать. Чтобы я, например, собирая мусор у себя в квартире, сразу раскладывал его в три пакета. Нужна привычка. Пока она не выработается, устойчивого результата не будет».