Михаил Матвеев: День города прошёл на отлично » новости Екатеринбурга и УрФО

Михаил Матвеев: День города прошёл на отлично

30-08-2018, 14:56
Михаил Матвеев: День города прошёл на отлично
Фото:архив редакции.

Празднование 295-летия Екатеринбурга 18 августа прошло с большим размахом и, несмотря на переменчивую уральскую погоду, оставило у горожан и гостей мегаполиса самые тёплые и яркие впечатления.

Об этом на состоявшемся 30 августа итоговом заседании оргкомитета, который занимался подготовкой юбилейного праздника, сообщил Михаил МАТВЕЕВ.

— Можно с уверенностью сказать — у нас всё получилось и всё сложилось, — резюмировал Михаил Никитович. — Мы смогли реализовать все запланированные в программе праздника мероприятия. А это свыше 40 городских и более 200 районных. Несмотря на то, что исторической датой основания Екатеринбурга является 18 ноября 1723 года, последние 35 лет День города отмечается в третью субботу августа. Такое решение было принято, чтобы как можно больше горожан могли принять участие в праздничных мероприятиях.

Он также отметил хорошую и слаженную работу оргкомитета, результатом которой стал прекрасный праздник, который по достоинству оценили и жители, и гости мегаполиса. Состоявшийся День города стал своего рода репетицией перед празднованием 300-летия Екатеринбурга.

КСТАТИ
Службы благоустройства на отлично справились с уборкой уральской столицы как во время праздника, так и после его проведения. Так, за ночь они вывезли более 400 кубометров мусора. В уборке было задействовано 45 единиц техники и свыше 150 дорожных рабочих.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Только в центральной части Екатеринбурга 18 августа побывали порядка 850 тысяч человек. Еще 50 тысяч горожан приняли участие в фестивале, прошедшем в Академическом. Около 100 тысяч посетителей собрали районные площадки Дня города. Таким образом, в празднике приняли участие более 1 миллиона человек.