В Свердловской области выбрали лучшего водителя автобуса

В Свердловской области выбрали лучшего водителя автобуса

28-09-2018, 17:30
В Свердловской области выбрали лучшего водителя автобуса
Фото:

В рамках областного проекта профессионального мастерства «Славим человека труда!» 28 сентября в Верхней Пышме выбрали лучшего водителя автобуса.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков от имени губернатора Свердловской области приветствовал участников и гостей соревнований. Он отметил, что состязания направлены на повышение престижа профессии водителя и способствуют притоку молодых кадров в отрасль. Также они помогают повысить уровень безопасности и качества пассажирских автоперевозок.

«Это возможность для водителей получить оценку навыков вождения от профессиональных судей и поставить перед собой новые цели по совершенствованию профессионального мастерства», – отметил министр. 

В соревнованиях приняли участие более 50 водителей из 10 городов Свердловской области – Екатеринбурга, Асбеста, Богдановича, Заречного, Дегтярска, Каменска-Уральского, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Первоуральска, Полевского. Среди конкурсантов – победители прошлого года, участники Всероссийского этапа соревнований «Лучший по профессии водитель автобуса» и победители конкурсов профмастерства, проводимых транспортными предприятиями.

Состязания водителей состояли из теоретической и практической частей. Сначала конкурсанты сдали экзамен на знание правил дорожного движения – необходимо было ответить на 20 вопросов ПДД на время. Затем соревновались в навыках маневрирования на автобусах большого и среднего класса. Водители на время должны были выполнить фигуры «тоннельные ворота» (проезд в стесненном пространстве), «змейка» передним и задним ходом, «бокс» (заезд в гараж), «параллельная парковка», «эстафета» (забрать кольцо с одной стойки и перевесить на другую без остановки автобуса) и «стоп-линия» (поверхность обоих передних колес должна стоять ровно на стоп-линии при остановке).

Также состоялся вип-заезд н легковых автомобилях, в котором приняли участие руководители автотранспортных предприятий.
Первое место в заездах автобусов большого класса завоевал водитель верхнепышминского предприятия АО «Автотранспорт» Алексей Шадура.

Второе место занял его коллега по предприятию Александр Соколов. Третье место взял екатеринбуржец Вячеслав Сазонов ООО «Декар». 

Среди водителей автобусов среднего класса первое место присуждено Сергей Спицыну, второе – Шамилю Садулаеву, оба сотрудники верхнепышминского АО «Автотранспорт». Третье место досталось Сергею Рудакову, водителю екатеринбургского ООО «Декар».

В финальном общем заезде победу одержал Шамиль Садулаев. Второе и третье места взяли Алексей Шадура и Сергей Рудаков соответственно. Победители награждены кубками, памятными и денежными призами. 

Напомним, областной конкурс «Славим человека труда!» проводится при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и является важной составляющей губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Проект способствует подготовке на Среднем Урале высококлассных рабочих кадров, возрождению института наставничества на предприятиях, поддержке трудовых династий.