Лесничества области готовятся охранять леса в предновогодний период

Лесничества области готовятся охранять леса в предновогодний период

3-12-2018, 13:00
Лесничества области готовятся охранять леса в предновогодний период
Фото:

Департамент лесного хозяйства Свердловской области издал приказ «Об обеспечении сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород в предновогодний период 2018 года в лесах Свердловской области». Тщательно разработанная система охраны в полную силу заработает с 15 декабря.

Согласно приказу, до 14 декабря во всех лесничествах области будет подготовлен и утвержден план совместных с правоохранительными органами действий по охране хвойных молодняков. В лесничествах будут сформированы мобильные группы для контроля за организациями и частными лицами, ведущими заготовку и перевозку новогодних елей и другой лесной продукции. 

На территориях всех лесничеств будут разработаны и утверждены маршруты патрулирования для проведения оперативных рейдов с целью выявления незаконных рубщиков молодых елей. В состав мобильных групп войдут лесные инспектора, сотрудники лесничеств и представители правоохранительных органов. Для проверки законности перевозки молодых елей на автодорогах будут организованы стационарные посты.

Информация о выявленных нарушениях требований лесного законодательства будет оперативно направляться в органы внутренних дел и прокуратуры. 
«Подготовленная система охраны елей в предновогодний период начнет активно действовать в лесах области с 15 декабря. Это ежегодное мероприятие, в ходе которого работники лесничеств также проводят разъяснительная работу с населением о правилах заготовки новогодних елей и об ответственности за незаконную рубку», – говорит заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Пажетнов.  
erid: erid: