В Екатеринбурге родители попытались записать ребенка в 1 класс 57 раз

В Екатеринбурге родители попытались записать ребенка в 1 класс 57 раз

5-02-2019, 10:33
В Екатеринбурге родители попытались записать ребенка в 1 класс 57 раз
Фото:

В Екатеринбурге родители пытались записать своего ребенка в первый класс 57 раз. Все заявления они подали в первую ночь работы механизма записи через портал госуслуг и сайт мэрии города.

Как сообщил руководитель направления филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров, из 23 тысяч заявлений было зарегистрировано 11 тысяч дублей.

Он предположил, что родители подают несколько одинаковых заявок от волнения, что не только излишне нагружает портал госуслуг, но и создает проблемы для обработки и отправки заявлений в ведомственную систему, где и происходит формирование очереди.

По данным городской администрации, перед стартом приемной кампании для будущих первоклассников в декабре было открыто 20 тысяч 184 места, всего в 2019 году ожидается 19 тысяч 500 первоклассников. В первый период приемной кампании для льготных категорий граждан с 15 декабря по 23 января было зачислено 912 детей.

Прием в первые классы ведут еще 115 общеобразовательных организаций Екатеринбурга. В полночь 1 февраля на портале госуслуг, а также на сайте городской администрации стартовала запись первоклассников в школы Екатеринбурга. Родители первоклассников сообщили, что столкнулись с перебоями в работе порталов, по-видимому, связанных с тем, что заявления одновременно решили подать много человек.

Как сообщила пресс-секретарь уральского филиала «Ростелекома» Виктория Мкртчян, перебоев в работе портала госуслуг не было.

Как сообщили в департаменте внешних коммуникаций МРФ Урал ПАО Ростелеком, за первые 6 часов записи детей в первые классы порталом Госуслуг было принято 23 тыс заявлений.

В первые 10 минут портал принял 4 тысячи заявлений в обработку и продолжал принимать заявления в штатном режиме. За 30 минут через портал прошло 7 200 заявлений, а уже к 6 утра портал обработал чуть более 23 тыс заявлений. Напоминаем, что запись первоклассников в школы еще не закончилась.

По месту жительства она продлится до 30 июня. А с 1 июля по 5 сентября те школы, в которых останутся свободные места, будут вести прием детей, не проживающих на закрепленной территории.
erid: erid: