Проблемным дольщикам ЖК «Первый Николаевский» вручили ключи

Проблемным дольщикам ЖК «Первый Николаевский» вручили ключи

17-09-2020, 18:05
Проблемным дольщикам ЖК «Первый Николаевский» вручили ключи
Фото:

Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев 17 сентября вручил ключи дольщикам второй очереди жилого комплекса «Татлин», в прошлом ЖК «Первый Николаевский». Торжественная церемония стала финалом истории одного из самых крупных «проблемных» объектов региона, где от действий недобросовестного застройщика пострадало более 800 человек. 

Два года назад Евгений Куйвашев вручал дольщикам ключи от квартир в домах первой очереди этого жилого комплекса. Квартиры в доме второй очереди получила еще 71 семья.  

«Мы ставим точку в затянувшейся истории строительства одного из крупных жилых комплексов Екатеринбурга. Это событие – результат комплексной и системной работы по решению проблемы обманутых дольщиков, которую мы ведем по поручению Президента России. Я держу этот вопрос на личном контроле. За последние четыре года нам удалось достроить 26 проблемных домов, долгожданное жилье получили более четырех тысяч уральцев», – сказал глава региона.  


Он отметил, что профильными ведомствами отработаны различные варианты и механизмы, которые позволят в ближайшие два-три года полностью решить проблему с долгостроями в Свердловской области. 

Губернатор поблагодарил Уральский банк Сбербанка России и компанию «Принцип» за слаженную работу и ответственный подход к делу, строителей – за современный жилой комплекс, который станет отличным домом для сотен свердловских семей. Также он поздравил новоселов с получением долгожданного жилья, пожелал им здоровья, благополучия, счастливых и радостных дней в новом доме.  

Напомним, что строительство домов первой очереди (14 и 25 этажей) «Первого Николаевского» началось в 2010 году, но вскоре остановилось из-за финансовых трудностей застройщика ООО «УктусСтрой». Благодаря личному контролю губернатора и содействию правительства Свердловской области удалось привлечь нового инвестора – группу компаний «Принцип». Совместными усилиями Сбербанка как основного кредитора и компании принцип строительство жилых домов первой очереди было завершено осенью 2018 года. Для строительства домов второй очереди потребовалась корректировка проектной документации. Тогда же ЖК «Первый Николаевский» был переименован в ЖК «Татлин».  

«В последнее время на федеральном уровне принят целый ряд законов, который в принципе исключает возможность появления обманутых дольщиков в будущем. Я горжусь Свердловской областью, тем, что еще до принятия федеральных законов здесь была организована активная и творческая работа правительства, администрации города, банковских учреждений и ответственного бизнеса по решению проблем дольщиков. Уже с 2107 года мы начали получать положительные результаты», – отметил член Совета Федерации Аркадий Чернецкий.  

«Скоро у вас начнется повседневный быт, соседские праздники и посиделки. Чтобы это случилось нам потребовалось 43 месяца работы. Подписано более 24 тысяч документов. Это все было сделано для того, чтобы вы переехали в свои квартиры, в окнах зажегся свет, и вы были здесь счастливы», – поздравил новоселов директор группы компаний «Принцип» Геннадий Черных. Он поблагодарил губернатора, профильные министерства и ведомства за совместную эффективную работу над проектом. 

Евгений Куйвашев осмотрел квартиры в доме. Губернатор отметил качество новостройки и оригинальность планировок квартир. 

Отметим, что сегодня в Свердловской области в план-график мер поддержки обманутых дольщиков входит 29 жилых домов, которые возводятся на 20 площадках. При их строительстве от действий недобросовестных застройщиков пострадало 867 уральцев.