Екатеринбург начал борьбу за звание криминальной столицы

Екатеринбург начал борьбу за звание криминальной столицы

10-06-2021, 13:05
Екатеринбург начал борьбу за звание криминальной столицы
Фото:

Член Общественной палаты Екатеринбурга Александр Белоусов отметил всплеск насилия, который захватил город за последнее время.

Белоусов считает, что в данном случае наблюдается серьезная угроза общественной безопасности, и призывает к обсуждению этого вопроса.

«Девушка идет в бар, затем ее находят мертвой. Человека бьют трубой по голове. Ревнивец во дворе пырнул ножом какого-то мужчину, проткнув печень. А другой по пьянке зарезал трех человек. Кто-то стреляет из окна по людям и попадает в девочку. И все это на протяжении последних пары недель. Мы точно не попали в какую-то машину времени и не оказались в 90-х годах?» — пишет он на своей странице в Facebook.

Свой вопрос он адресовал Общественным палатам — городской и областной, а также комиссии по безопасности жизнедеятельности населения Екатеринбургской думы.

«У нас скоро будет „Уральская ночь музыки — 2021“. Но в такой ситуации проводить подобное массовое мероприятие, возможно, просто небезопасно. Кто сможет гарантировать сегодня, что на ней никого снова не зарежут или не пристрелят? Наконец, подобный всплеск насилия чем обусловлен? Случайное совпадение? Накопленный запас агрессии за время пандемии или что-то еще? Вопросов, увы, больше, чем ответов», — резюмирует он.

Напомним, что самыми обсуждаемыми темами последних семи дней стала стрельба по прохожим на Химмаше, задержание жителя Нижнего Тагила по подозрению в убийстве 35-летней березовчанки, арест предполагаемого убийцы туристки из Перми, предотвращение едва ли не двух подряд изнасилований в центре Екатеринбурга.