Отдыхали, трудились, выбирали профессию… » новости Екатеринбурга и УрФО

Отдыхали, трудились, выбирали профессию…

8-09-2012, 08:00
Отдыхали, трудились, выбирали профессию…
Фото:

В ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ подвели итоги школьных летних каникул. 6 сентября в администрации района (ул. Чернышевского, 2) состоялась коллегия по оздоровительной кампании 2012 года.

С отчётным докладом выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Лидия ОВЧИННИКОВА. Оздоровительная кампания этого лета прошла успешно. В районе работало 5 загородных оздоровительных лагерей («Волна», «Заря», лагерь им. Германа Титова, «Изумруд», «Маяк») и 17 городских — при школах и клубах по месту жительства. Прошли традиционные профильные смены. «Арт смена» — для тех, кто увлечён художественным творчеством, «Лидер» — для школьных советов старшеклассников, «Интеллект» —для представителей школьных научных обществ. На базе загородного лагеря «Заря» учащиеся старших классов участвовали в сборах отрядов «Спасатель» и занятиях в оборонно-спортивном лагере. «Волонтёрские сборы» школ, гимназий и лицеев района принял лагерь «Волна».

Пять санаторных смен городских оздоровительных лагерей при школах № 10, 16, 154, 181, организованные совместно с детской городской больницей № 5, оздоровили 909 детей. Подобная санаторная смена прошла и за городом, на природе, — в «Волне».

Юные жители Ленинского района не только интересно и с пользой отдыхали в каникулы, но и участвовали в общественно-полезном труде. 21 трудовой отряд главы администрации района собрал 5 405 детей. 12 трудовых отрядов из 180 ребят были организованы при клубах по месту жительства. А 368 подростков получили временное трудоустройство на летние каникулы через молодёжную биржу труда.

Второй год подряд Ленинский район успешно реализует инновационный и перспективный проект «Малый экономический университет» при УрГЭУ. Он ориентирован не только на создание благоприятных условий по оздоровлению и воспитанию, но и на сознательный выбор профессии, что особенно важно для старшеклассников. Новинка лета-2012 — совместный проект образовательных учреждений района с Уральским горным университетом (УГГУ). 120 учащихся 8—11 классов на 18 дней стали студентами малого университета «Горняцкое братство». В течение смены школьники знакомились с факультетами и кафедрами УГГУ, работали над исследовательскими проектами, изучали традиции горняков, посетили Геологический музей, научную библиотеку — одну из старейших и крупнейших вузовских библиотек Екатеринбурга.

Как отметила в своём докладе Лидия Овчинникова, с каждым годом растут требования родителей, да и детей, как к условиям отдыха, проживания, так и к качеству предоставляемых услуг. Учреждения района, занятые в оздоровительной кампании этим летом, отличало стремление к развитию, умение быть конкурентоспособными. В течение всего летнего периода проходил районный смотр-конкурс на лучшее оздоровительное учреждение среди детских лагерей под названием «Формула успеха». Его итоги были объявлены на коллегии. Награды лучшим вручил глава администрации Ленинского района Евгений АРХИПОВ — почётные грамоты и памятные подарки.

Итоги конкурса

Владеющие «Формулой успеха»

В конкурсе Ленинского района «Формула успеха» первое место среди детских оздоровительных лагерей занял загородный лагерь «Изумруд» (директор Владимир БЕРЕЖНОЙ). Победителем среди городских лагерей стал лагерь при школе № 85 под руководством директора школы Натальи ВАЩУК. Лучшим конкурсантом среди клубов по месту жительства признан КМЖ «Космодром» (заведующая Ирина СОКОЛОВА).

erid: erid: