Школьники зажигают! И тушат » новости Екатеринбурга и УрФО

Школьники зажигают! И тушат

13-10-2012, 08:00
Школьники зажигают! И тушат
Фото:

Кабина пожарной машины рассчитана на шестерых взрослых: двое помещаются на переднем сиденье, четверо — на заднем. А если исчислять её вместимость в третьеклассниках, то может показаться, будто кабина безразмерна. Вчера во время экскурсии учеников школы № 83 в 7-ю пожарную часть на ул. Маневровой, 38 (ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН) выяснилось, что только на заднем сиденье могут устроиться больше дюжины ребят. Все они размахивали руками и звали приятелей усесться им на коленки и образовать второй ярус, так что ясно было: места в кабине хватает на целый класс.

Кроме шанса посидеть в большой красной машине школьникам была предоставлена куда более интересная возможность — почувствовать себя настоящими пожарными. А именно: своими руками потушить пусть маленький, но подлинный пожар. Сержант Артём ОВСЯННИКОВ вынес огнетушитель и развёл огонь. Первым новоявленным пожарным оказался Егор БЛИНКОВ из 3 «А». За ним последовала Катя АЛЕКСАНДРОВА, доблестно погасившая пламя.

В гостях у 7-й части 1-го отряда федеральной противопожарной службы школьники бывают часто. Во время учебного года экскурсии тут проводятся минимум раз в месяц, а летом ребят, отдыхающих в городских лагерях, привозят сюда практически ежедневно. 3 «А» школы № 83 оказался тут впервые, и показать ребятне надо было абсолютно всё.

Экскурсию вела инспектор по пропаганде Юлия КАЛИНИЧЕВА. Для начала она рассказала детям о том, с чего начиналась в нашей стране организованная забота о пожарной безопасности. А положил ей начало царь Алексей Михайлович, издавший в 1649 году «Наказ о градском благочинии». Затем школяры показали, что сами не лыком шиты и хорошо знают, почему при пожаре нельзя открывать окна, зачем полагается продвигаться к выходу из помещения на четвереньках, куда в случае огненной опасности звонить и вообще как правильно себя в таких случаях вести.

— Теме пожарной безопасности мы уделяем большое внимание, — объяснила учительница школы № 83 Раиса ИДРИСОВА. — О ней говорится на уроках окружающего мира. Правила дорожного движения и пожарной безопасности часто становятся содержанием классных часов. Мы часто проводим лекции, игры, викторины и КВН, дети готовят собственные сообщения, рисуют картинки.

Ребята прошли по всем помещениям пожарной части. В тренажёрном зале попытались всем классом поднять штангу и убедились, что настоящему пожарному полагается быть сильным и постоянно следить за своей спортивной формой. Ещё один довод для этого третьеклассникам подкинул Артём Овсянников: он показал им, как надо за считанные секунды надеть боевой костюм, в котором одни сапоги весят 7 кг. В комнате для занятий детям рассказали, что пожарный должен много знать, то и дело пополнять свои знания и регулярно проходить аттестацию. Школьники слегка загрустили: «Это значит, всю жизнь учиться надо. Нам-то по сравнению с ними не так уж долго осталось…». Энтузиазм вернулся к ребятам на улице: пожарная техника — штука весьма непростая и интересная.

Следом за третьеклассниками 7-ю пожарную часть навестили ученики 5 «Б». В силу возраста и роста им повезло больше: прежде чем брать в руки огнетушитель, они облачались в специальные детские пожарные костюмы.


На фото: Катя АЛЕКСАНДРОВА из 3 «А» школы № 83 тушит огонь под руководством сержанта Артёма ОВСЯННИКОВА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: