Родственный кирпич на голову » новости Екатеринбурга и УрФО

Родственный кирпич на голову

13-10-2012, 08:00
Родственный кирпич на голову
Фото:

Надысь по телевизору сообщили, что в переулке Базовом со стены одного из домов с высоты 10-го этажа на тротуар слетели несколько десятков килограммов штукатурки — и хорошо, что все счастливо отделались, вроде как никого не задело. Облицовка рухнула рано утром. Зато под камнепад попали машины, которым помяло корпус и вышибло стекла. Но жители злополучного дома якобы говорят, что их новостройка — а дом построен 4 года назад — вся трещит по швам. В управляющей компании тоже вроде как подтверждают, что проблемная новостройка — а сначала застройщик тянул со сдачей объектов, потом новосёлы начали находить многочисленные недочёты в строительстве — требует экспертизы. Насколько качественным был материал, из которого была та самая обвалившаяся штукатурка, — а вдруг, не дай бог, обрушится и в другом месте. Да ещё и упадёт прямо на чью-нибудь голову? Вчера названа была и фамилия основателя компании-застройщика — Владимира КОНЬКОВА.

Не тот ли, думаю, это Коньков, который ныне депутат Законодательного собрания области? Очень похоже, что тот, и ведь именно этот депутат мелькал на экране телевизора, когда к нам в область приезжал другой депутат — Государственной Думы, Александр ХИНШТЕЙН — ну, тот самый, что столь рьяно борется за права обманутых дольщиков. В каком качестве подвизался в свите гостя г-н Коньков, мне доподлинно неизвестно, но примерно в то же самое время в Законодательном собрании, помнится, поднимался вопрос: а не занимается ли по-прежнему народный избранник бизнесом? На фоне того, что в Госдуме такую практику начали пресекать — одного, Геннадия ГУДКОВА, из парламента даже вышвырнули, а другие заподозренные сейчас в очереди на просвет специальной думской комиссией, — инициатива на местном уровне выглядит вполне резонной. Особенно если депутат, которого подозревают в порочащих его статус предпринимательских связях, продолжает ходить по строительным площадкам — с необъяснённой, во всяком случае с экрана телевизора, целью.

Поговаривают в народе, что именно компания, созданная г-ном Коньковым, то ли выиграла уже, то ли ещё только претендует на огромный бюджетный куш — достраивать то, на что позарились некогда так называемые обманутые дольщики — ну те, что вопреки разумному смыслу хотели приобрести жильё по ценам ниже рыночных. Которые обычно и объявляют проходимцы всех мастей — в том числе и на строительном рынке, — собирая под «проект» деньги, а потом вместе с деньгами пайщиков с рынка сбегают. У меня к господам хинштейнам, коньковым и иже с ними вопрос: за чей счёт банкет? Если уж вы меня и всех других налогоплательщиков не спросили, надо ли вместо возведения садиков, школ, больниц и поликлиник достраивать то, что не возвели мошенники, — и восполнять из бюджета то, что они украли, — будьте любезны, обнародуйте меню, цену блюд, имена работников кухни — чтоб было с кого спросить. А то не ровён час упадёт с какой-нибудь из подобных новостроек кирпич на голову, а виновных не сыщешь. То ли это депутат там рулил, то ли его родственница, то ли ещё кто. Обиднее всего, что кирпич-то этот окажется, в общем-то, моим собственным — купленным на мои как налогоплательщика деньги…

erid: erid: