Как приманить аистов » новости Екатеринбурга и УрФО

Как приманить аистов

18-12-2012, 08:00
Как приманить аистов
Фото:

В Екатеринбурге уже третий год — естественный прирост населения, то есть рождаемость превышает смертность; последние статистические замеры показывают, что уже к осени положительное сальдо составляло почти 2 000 человек, а в роддомах бэби-бум продолжается — по прогнозам специалистов управления здравоохранения администрации Екатеринбурга, всего в 2012 году родильные дома города должны принять на 1 500 новорожденных больше, чем в 2011 году. Напомним, что в 2011 году в Екатеринбурге родилось 18 276 детей.

Если посмотреть внимательно на состав молодых екатеринбургских семей, то уже многие из них обзавелись и третьим ребёнком — по сути, предварив содержащийся в недавно озвученном Послании Президента Владимира ПУТИНА посыл, что «нормой в России всё-таки должна стать семья с тремя детьми». По экспертным оценкам, наряду с экономической, социальной и культурной привлекательностью уральской столицы, в развитости систем образования и здравоохранения немалую роль играют и предпринимаемые администрацией Екатеринбурга меры поддержки материнства, работа по поднятию престижа семьи и заботы о детях.

Но мы все понимаем, насколько это хлопотно и накладно иметь детей. Не секрет ведь, что даже рождение второго ребёнка, согласно статистическому мониторингу населения, сильно понижает достаток средней российской семьи — что уж говорить о семьях многодетных. Но, с другой стороны, специальные исследования репрезентативных групп показывают, что в большинстве случаев от заведения ребёнка отказываются даже не по материальным причинам, а вследствие трудно решаемых вопросов с обеспечением качественной медицинской помощи, очередями в детские сады, отсутствием комфортной окружающей среды, etc. Прошли времена, когда спокойно рожали, невзирая ни на что. Сегодня родители считают себя ответственными перед будущими детьми: не обрекаем ли их на болезни, на жизнь без шансов получить хорошее образование и, соответственно, устроиться в жизни.

И эксперты делают вывод: в территориях, где власти все эти и многие другие связанные с семьёй и детьми проблемы более-менее успешно разрешают, где быт налажен — там экономика играет уже не первую роль. А развитие Екатеринбурга, как мы все видим, идёт по тому плану, который сочетает в себе и экономический аспект — в городе есть где работать и есть возможность зарабатывать, — и социальный. Вся городская атмосфера позволяет думать о будущем без опаски.

Не так давно Программный совет стратегического развития Екатеринбурга одобрил актуализированную версию стратегического проекта «Здоровье маленьких горожан» — теперь успешно реализовавшийся до того проект расписан до 2020 года. Как докладывал на совете начальник управления здравоохранения администрации города Александр ДОРНБУШ, меры, направленные на охрану здоровья матери и ребёнка — формирование, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение детей города доступной, своевременной и качественной медицинской помощью — помогли усилить базу здравоохранения, соответственно, сказались и на уровне рождаемости.

Да вот яркие, осязаемые примеры. С 2004 по 2011 годы укомплектованность детских поликлиник участковыми врачами-педиатрами возросла с 82,8% до 92,2%, а участковыми медицинскими сёстрами достигла 91,2% против 62,9% в 2004-м. О значимом прогрессе в развитии неонатальной службы и службы родовспоможения города свидетельствует то, что только за последнее пятилетие открылись несколько родильных домов с самой совершенной аппаратурой, реконструирована неонатальная клиника. И сегодня в Екатеринбурге работают 4 родильных дома на 315 коек вкупе. За период реализации стратегического проекта для женских консультаций и детских поликлиник приобретено более 3 500 единиц оборудования на сумму более 300 млн. рублей. По инициативе городской администрации и за счёт муниципального бюджета в городе появились новые детские поликлиники, отделения восстановительного лечения и дневные стационары в детских больницах и т. п. Думается, не в последнюю очередь и потому, что мамы и папы уверены: вместе с ними о их чадах обязательно будут печься специалисты, в семьях уверенность в завтрашнем дне, и именно это помогает принять решение завести ребёнка — и не одного.

Да, есть пока проблемы с детскими садами. Но работа идёт, и высокими темпами — что ни неделя, в строй входят по нескольку садиков, вот и вчера глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ открыл очередной, 334-й по счёту муниципальный детский сад — в посёлке Компрессорном ОКТЯБРЬСКОГО района, и, как подчеркнул Александр Якоб на торжестве, до конца 2012 года предстоит ещё много таких радостных событий — так, в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ районе откроется сразу 3 новых детсада. Добавим, что по муниципальной программе к 2016 году такое понятие, как очередь в детсад, вообще в Екатеринбурге исчезнет. Это ли не приманка для аистов?

Исследователи Института социологии РАН провели в этом году опрос россиян, какой они видят идеальную семью. Выяснилось, чаще мечтают о большой многодетной семье — причём вне зависимости от уровня доходов; главными стимулами к такой семье были названы хорошие отношения, тёплая атмосфера в семье. И в качестве обязательных условий респонденты назвали также и тёплую атмосферу в окружающем обществе…

erid: erid: