Обмен секретами волшебства » новости Екатеринбурга и УрФО

Обмен секретами волшебства

9-02-2013, 08:00
Обмен секретами волшебства
Фото:

Со времён древнего Рима и до сих пор лозунг «Хлеба и зрелищ!» не потерял своей актуальности. Население хлебом не корми, а зрелища подавай, давно уже не кровавые, а более утончённые, с изощрёнными спецэффектами, изменяющими пространство, уносящими в фантастический виртуальный мир…

Хозяин такого мира на любом шоу — один-единственный человек: светорежиссёр, в арсенале которого огромное количество самой разной аппаратуры. Раньше он сидел себе где-нибудь в сторонке за пультом и управлял световым шоу посредством множества кнопочек и рычажков. Теперь иное дело: светом можно командовать с «айпэда», и никто не догадается, что некто, скромно стоящий в уголке с планшетником в руках, на самом деле маг и чародей, пусть и в рамках отдельно взятого пространства.


Световые эффекты — непременный атрибут любого яркого шоу. Фото: пресс-служба администрации города.

Таких «волшебников» в Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) 8 февраля собралось немало. Они приехали из разных российских регионов и даже из Европы (которая по части зрелищ давно «собаку съела»), чтобы в ожидании больших торжеств обсудить актуальные вопросы, связанные с развитием event-индустрии. Таких специалистов называют ныне «ивенторами» (от английского слова event, что означает развлекательное представление с использованием разного рода эффектов, приёмов, световой техники). Среди них эксперт международных культурных программ LOCOG Франческа КЕНТИ; организатор крупных проектов Сергей КУПРИЯНОВ (Евровидение, празднование 200-летия битвы при Бородино, Петербургский международный экономический форум, Неделя моды в Москве, Саммит Президентов); звукорежиссёр Евровидения-2008 Карстен КЮММЕЛЬ; руководитель практики стратегических коммуникаций Юрий ЛАШМАНОВ; автор многочисленных event-семинаров и учредитель Event-Академии Михаил ВОРОНИН.


Александр ВЫСОКИНСКИЙ открывает Конгресс специалистов Event-индустрии. Фото: пресс-служба администрации города.

Открывая конгресс, заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр ВЫСОКИНСКИЙ подчеркнул роль event-индустрии на пути развития нашего города от промышленного до международного многофункционального центра. А также отметил один важный момент: event-индустрия не является бюджетной сферой, она работает на коммерческих инвестициях, а значит, не зависит от государственной казны. Высокинский напомнил собравшимся и о городских объектах, оформленных при участии ивенторов (Ледовый городок, крупные городские праздники и др.), и пожелал, чтобы этот конгресс стал постоянно действующим.

Тему продолжила начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ, которая порадовалась консолидации сил в таком сугубо конкурентном деле, как event-индустрия. По её словам, это «работает в итоге на имидж России и на те амбициозные задачи, которые сегодня перед ней стоят».

Конгресс специалистов — уникальное событие для Екатеринбурга. Впервые в истории России на одной площадке собрались профессиональные эксперты ведущих BTL и Event-компаний. И не просто собрались, а для диалога с представителями власти — чтобы обсудить современные тенденции в организации и проведении деловых и праздничных мероприятий.

Уральская столица выбрана не случайно, ведь развитие сферы организации событий давно выросло здесь с всероссийского до международного уровня. Город готовится к приёму матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, продолжается активная работа по продвижению заявки на проведение ЭКСПО-2020. К тому же в 2013 году Екатеринбург отметит серьёзный юбилей — 290 лет. В то же время этот конгресс — одна из «первых ласточек» будущей Олимпиады в Сочи, где будут представлены лучшие культурные события страны. Значит, пришло время поговорить о том, как оформлять зрелища, чтобы не терять при этом ни меры, ни лица.

Деловая программа конгресса состоит из 2 частей: в ходе первой обсудят вопросы внедрения инструментов Event marketing в сферу организации общегородских проектов и привлечения культуры в продвижении бренда. Вторая посвящена трём темам: культурная Олимпиада «Сочи-2014» в 2010—2014 годах (итоги, планы, перспективы); продвижение бренда посредством глобальных культурных проектов; современные тенденции в техническом развитии шоу-индустрии.

Участников конгресса познакомят и с работами заслуженного деятеля искусств России, лауреата премии правительства Москвы Григория БЕЛОВА — мастера создания сценического пространства государственного Кремлёвского дворца, Праздника Победы на Красной площади и других серьёзных проектов. Затем им покажут шоу-презентацию творческих коллективов.

В рамках конгресса состоится масштабная выставка профессионального оборудования для оснащения шоу-программ, концертов, промо- и деловых мероприятий от компаний-лидеров на рынке продажи и проката концертного оборудования. Пройдёт и серия семинаров от ведущих технических специалистов Германии, Швейцарии и Санкт-Петербурга. Финальным аккордом конгресса станет выступление именитого в Санкт-Петербурге коллектива «Хоронько Оркестр» (современное джазовое кабаре). А мы с вами будем ждать 290-летнего юбилея, который, как намекнула Татьяна Ярошевская, обещает быть исключительно зрелищным, с использованием новых event-технологий.

Конечно, всё это немало интригует, только бы не забыть, что за попыткой праздновать по мировым стандартам в тени остаётся ворох иных нерешённых проблем. И плохие дороги среди них — не самые страшные. Нормы нашей повседневной жизни тоже хотелось бы приблизить к уровню мировому.

erid: erid: