Школа чемпионов » новости Екатеринбурга и УрФО

Школа чемпионов

18-10-2011, 08:00
Школа чемпионов
Фото:

В стране немного таких спортивных школ, где бы выросло столько чемпионов страны, Европы, мира и Олимпийских игр. Имеем в виду СДЮСШОР № 1 Екатеринбурга (ул. Энгельса, 27), которая отмечает сегодня 65-летие. Ныне школа держится как бы на двух китах — художественная гимнастика и пулевая стрельба. Заметьте, это олимпийские виды спорта. Значит, тут и особый спрос с тренеров и спортсменов. Ведь олимпийские медали, как говорится, на вес золота, приносят спортивную славу не только Екатеринбургу и области, но и всей России. Примеры? Пожалуйста. Самая именитая выпускница Любовь ГАЛКИНА на Олимпиаде-2004 была «золотой» по пулевой стрельбе. А в Пекине-2008 завоевала серебро. Сергей ПОЛЯКОВ в Афинах стал серебряным призёром, подобного же успеха добилась в Пекине Наталья ПАДЕРИНА (АХМЕРТДИНОВА). «Пулевики» — народ такой, что не признают возраста. Те же Галкина и Поляков ещё побьются, чтобы выступить в Лондоне-2012.

Особая статья — художественная гимнастика. Здесь целая победная серия чемпионов. В групповых упражнениях ими были на олимпиадах разных лет Ирина ЗИЛЬБЕР, Елена МУРЗИНА, Анна ГАВРИЛЕНКО. В Лондон могла поехать и Катя МОХНАТКИНА, чемпионка Европы в группе 2009 года. Но, увы, травмировала ногу. Из-за неё, этой злополучной травмы, не смогла выступить в Пекине в личном первенстве и Вера СЕСИНА. А ведь как готовилась! И вдруг в последний момент… Зато и у неё наград хватает: абсолютная чемпионка Европы и шестикратная — мира. Вера сейчас, скажем так, наш посол в МОК (Международный олимпийский комитет), отвечает там за благополучие спортсменов — чтобы не ущемляли их права.

И вот уже идёт новая волна спортивных звёзд и звёздочек, которые могут ярко блеснуть на мировом небосклоне. Из стрелков это прежде всего Евгений ПАНЧЕНКО, победитель первенства России и Спартакиады учащихся, призёр международных соревнований. А ещё знаете что: 17-летний паренёк номинировался на «Топ-50», вошёл в полусотню лучших людей Екатеринбурга. Только что Евгений вместе с Натальей ТЕТЕРИНОЙ из этой же школы в составе сборной России выступал в финале юношеской Лиги Европы в черногорском городе Будва. И среди винтовочников наша команда заняла первое место.

А вот уж совсем юная, 9-летняя Дарья ПРИДАННИКОВА. На всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике в Казани девочка заняла третье место, и сейчас Дашу пригласили уже на международный турнир.

За всем этим кроется, конечно, кропотливая работа тренеров-преподавателей (их в школе 22) и таких подвижников, как директор СДЮСШОР № 1 Ирина МАЛАХОВА и её заместитель Марина АНТРОПОВА. Без их энергии, организаторской жилки, вдумчивой работы по воспитанию спортивной смены, нам кажется, ничего бы путного не вышло.

На фото: Евгений ПАНЧЕНКО — главная надежда школы.

Фото предоставлено СДЮСШОР № 1.

erid: erid: