Тревожный звоночек » новости Екатеринбурга и УрФО

Тревожный звоночек

4-10-2013, 08:00
Тревожный звоночек
Фото:

У Екатеринбурга не так много звёзд, на которых мы можем рассчитывать в медальном зачёте Олимпиады-2014 в Сочи. В коньках — нет, в хоккее — смешно, в санном спорте — нет, шорт-треке — а вдруг, фристайл — нонсенс… Я могу и дальше перечислять виды. Увы, у нас есть только два реальных спортсмена — кандидата на олимпийский пьедестал: биатлонисты Антон ШИПУЛИН и Екатерина ГЛАЗЫРИНА. Да, конечно, и Максим КОВТУН, фигурист, мы за него болеем, но этот вид спорта очень специфичен. Катается парень хорошо, а соперники падают и падают, но выигрывают…

В биатлоне не так. Здесь скорость, секунды и мишени. И когда призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира Антон Шипулин, тюменец, выбравший наш город для проживания, правда, выступающий по параллельному зачёту и за Москву, закончивший на Урале институт, вдруг принимает решение тренироваться по индивидуальному плану в составе группы спортсменов, находящихся на самоподготовке, о чём на сайте biathlonrus.com сообщает вице-президент СБР по спорту высших достижений, председатель тренерского штаба Виктор МАЙГУРОВ… Что-то у нас не так.

Итоги предолимпийских соревнований в Сочи, когда Антон ШИПУЛИН внезапно сошёл с дистанции индивидуальной гонки летнего чемпионата России, уже заставили меня насторожиться. Мол, высота, плохое самочувствие… Что происходит?

И тут — бомба.

— Личный тренер спортсмена Владимир ПУТРОВ обратился к нам с просьбой дать Антону Шипулину возможность готовиться по индивидуальному плану, — рассказал председатель тренерского штаба Виктор МАЙГУРОВ. — После консультаций с руководством Минспорта и специалистами из аналитического управления Центра спортивной подготовки тренерский штаб согласовал просьбу личного тренера Шипулина. Антон действительно специфично реагирует на высоту и другие нюансы подготовки, поэтому мы приняли решение одобрить переход спортсмена на самоподготовку. С октября Шипулин вместе со своим личным тренером будут работать по индивидуальному плану в составе группы, где к предстоящему сезону готовятся наши опытные спортсмены Иван ЧЕРЕЗОВ, Максим ЧУДОВ, Максим МАКСИМОВ и Сергей БОЧАРНИКОВ.

При всём уважении к вышеперечисленным спортсменам это вчерашний уровень сборной… И Антон тоже? Не верится. Что случилось?

Двукратный призёр Олимпийских игр Александр ПРИВАЛОВ ещё весной подвёл итог выступления российских биатлонистов на предолимпийской неделе в Сочи. О лидерах команды и золотой эстафетной четвёрке, коварных виражах сочинской трассы, южном солнце и работе на высоте.

— Чтобы добиваться высоких результатов в Сочи, мы должны быть на уровне лидеров. Не ждать их промахов, а бороться на равных при чистой стрельбе. Но сейчас есть тенденция ухода от объёмной базовой работы. А такие тренировки как раз формируют интенсивный липидно-жировой обмен, который является основой стабильного результата в течение всего спортивного сезона. Углеводный обмен отличается тем, что это уже скоростная работа, а липидно-жировой даёт в 20 раз больше энергии, поэтому его надо использовать. В советские времена мы все работали по этой методике. Вдобавок в Сочи очень сложная трасса, для прохождения которой необходима горнолыжная подготовка. Некоторые боятся скорости, притормаживают на спусках и теряют время. Надо работать над техникой.

Мы пока не знаем, что послужило причиной отказа от централизованной подготовки капитана биатлонной команды России Антона Шипулина. Но оптимизма болельщикам эта информация не добавляет.

erid: erid: