У нас в футбол играют даже девушки! » новости Екатеринбурга и УрФО

У нас в футбол играют даже девушки!

15-10-2013, 08:00
У нас в футбол играют даже девушки!
Фото:

Главный объект её внимания, конечно же, Центральный стадион (ул. Репина, 5). Именно на это поле выйдут именитые сборные, именно сюда потечёт «река» болельщиков.

Для екатеринбуржцев Центральный стадион сегодня — одно из любимых мест, в первую очередь спортивного отдыха. Здесь проводятся матчи регулярного чемпионата российской премьер-лиги, в которой выступает екатеринбургский клуб «Урал». Это его домашняя арена. А 9 мая 2012 года на главном футбольном поле города состоялся финальный матч Кубка России между казанским «Рубином» и московским «Динамо», билеты на который были распроданы за 2 часа. Этот случай не единственный: в этом году, 6 октября, к нам из-за неготовности поля в Москве был даже перенесён матч регулярного чемпионата между командами «Спартак» (Москва) и «Терек» (Грозный). Также на стадионе проходят соревнования по лёгкой атлетике, культурно-массовые мероприятия регионального и международного значения. Спортивный комплекс отвечает всем современным требованиям: зрительские места расположены под навесом, есть пункты общественного питания, созданы все условия для посещения мероприятий людьми с ограниченными возможностями.

Игры на Центральном стадионе привлекают множество болельщиков. Фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.
В Екатеринбурге в футбол играют даже девушки. Так, в июле прошлого года на поле стадиона состоялся уникальный мастер-класс, в котором приняли участие претендентки на звание «Мисс Екатеринбург» и ряд футболистов основного и дублирующего составов ФК «Урал». В течение часовой тренировки под руководством тренера дублирующего состава «Урала» Олега ПИЧУГИНА девушки проделали разминку, упражнения с мячом, отработали удары по воротам и провели короткую двустороннюю игру.

Кстати, уже в нынешнем году, 28 сентября, сама «Вечёрка» проводила на Центральном стадионе свою традиционную, 56-ю открытую комбинированную эстафету, собравшую почти 90 команд от предприятий, спортивных школ, клубов, образовательных учреждений всех районов уральской столицы.

Безусловно, матчи международного уровня требуют основательного подхода в подготовке к ним нашей главной городской спортивной арены. До 2018 года времени, если задуматься, осталось не очень-то и много. Сейчас объявлен тендер на разработку проекта планировки и проекта межевания территории вокруг Центрального стадиона. Задача стоит непростая: нужно увеличить площадь земельного участка в зоне реконструкции стадиона, сохранить элементы его исторического и архитектурного наследия, внутренней начинки и внешнего облика спортивного объекта. Проект планировки должен быть закончен к 1 декабря. После документ отправится на утверждение в федеральный уполномоченный орган.


Один из вариантов проекта реконструкции Центрального стадиона к 2018 году. Фото: oldchampionat.ru.

Администрацией Екатеринбурга подготовлен проект реконструкции улично-дорожной территории вокруг стадиона. В течение 6 месяцев город должен выйти на разработку документации. Предстоит большая работа по переустройству всей инфраструктуры вокруг главной городской арены. Эти работы должны пройти в 16 этапов.


В Екатеринбурге даже девушки играют в футбол. Фото: архив.

Как уже неоднократно писал «Вечерний Екатеринбург», требования со стороны ФИФА к инфраструктуре, прилегающей к Центральному стадиону, предъявляются очень высокие. Здесь необходимо разместить и телевизионные студии, и медицинские зоны, и зоны охраны, и зону отдыха. Не менее высокие требования предъявят инспекторы и к самому Центральному стадиону.

Комментарий

Город достойно примет любое международное мероприятие

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН:

— Екатеринбург отстоял право принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году в серьёзной конкурентной борьбе. Это не только возможность для болельщиков увидеть игру знаменитых футболистов. Организация и проведение футбольного мундиаля предполагают выделение Екатеринбургу значительных средств на развитие из федерального бюджета, а также серьёзные вложения в городскую экономику со стороны российских и зарубежных частных инвесторов. Поэтому администрация города делает всё, чтобы любая комиссия могла убедиться: Екатеринбург достойно примет любое мероприятие хоть российского, хоть международного уровня.

Наша справка

Центральный стадион построен в 1957 году. С 2006 по 2011 год находился на реконструкции. В результате Екатеринбург получил современную спортивную арену. Вместимость стадиона можно увеличить до 40 000 за счёт выдвижных конструкций. Стадион оборудован тремя видами кресел, включая места для людей с ограниченными возможностями. Вокруг футбольного поля расположены современные беговые дорожки. Здесь можно проводить легкоатлетические соревнования (кроме метания копья, диска и ядра), а также соревнования по хоккею с мячом на льду. Арену можно использовать для проведения культурно-массовых мероприятий и концертов.

erid: erid: