Дебютантов суперлиги не пощадили » новости Екатеринбурга и УрФО

Дебютантов суперлиги не пощадили

15-10-2013, 08:00
Дебютантов суперлиги не пощадили
Фото:

В пятом туре чемпионата России среди команд суперлиги наша «Синара» не испытала никаких проблем. На паркете екатеринбургского ДИВСа (ул. Ерёмина, 10) подопечные Вадима ЯШИНА дважды разгромили дебютирующий в классе сильнейших «Прогресс» из удмуртского города Глазов. Первая игра принесла успех екатеринбуржцам со счётом 9:1, а вторая завершилась их победой с разницей в 11 мячей — 13:2. По 3 мяча в ворота соперников забили Никита ФАХРУТДИНОВ и Андрей АФАНАСЬЕВ.

После этого матча наставник удмуртского коллектива Валерий ЧУГАЙНОВ отметил: «Можно сказать, что соперник ездил на «Мерседесе», а мы на «Запорожце» — отсюда и такой результат. Счёт говорит сам за себя, поэтому о каких-то тактических нюансах сообщать нет смысла. Допускаем такие ошибки, что волосы дыбом встают. Если в предыдущих матчах соперники не настолько нас превосходили, и мы ещё могли навязать борьбу, то сегодня обнаружилась «злокачественная опухоль», от которой нужно избавляться. Надо научиться отдавать точные передачи, совершенствовать контроль и не привозить себе лёгкие мячи. По сути дела, эти элементы отрабатывают ещё в детской спортивной школе. Значит, и нам нужно кое-что менять в подготовке».

Но это было в повторной игре, а первый поединок «Синары», уверенно занимающей 1-е место, и «Прогресса», стоящего на последней ступени турнирной таблицы и не имеющего в своём активе зачётных баллов, был довольно упорным. После двух быстрых голов (к 4-й минуте «Синара» вела 2:0) поступательное движение хозяев застопорилось. Гости оправились от первого удара и сами несколько раз заставили вратаря уральцев Георгия ЗАМТАРАДЗЕ проявить своё мастерство. Впрочем, во втором тайме екатеринбуржцы взяли игру под свой контроль и добились крупной победы.

Положение команд: «Синара» — 28 очков, «Динамо» (Московская область) — 26, «Газпром-Югра» (Югорск) — 20, «Дина» (Москва) — 19, «Сибиряк» (Новосибирск) и «Норильский никель» — по 18, «Тюмень» — 16, «Мытищи» и «КПРФ» (Москва) — по 8, «Новая генерация» (Сыктывкар) и «Политех» (Санкт-Петербург) — по 7, «Прогресс» (Глазов) — 0.

Уже 15 октября «Синаре» и «Прогрессу» предстоит встретиться вновь. В Ижевске, где принимает своих соперников «Прогресс», они сыграют первый матч 1/8 финала Кубка России.

erid: erid: